6.1 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Развитие спорта в Казахстане

Рекомендуем

За последние 10 лет руководство Казахстана сделало много существенных преобразований, направленных на развитие физической культуры и спорта. Об этом свидетельствуют государственные программы, которые включают не только совершенствование уже имеющихся спортивных площадок, но и строительство новых объектов, где могли бы тренироваться юные талантливые спортсмены.

До недавнего времени в Казахстане не было крупных спортивных объектов, сеть детско-юношеских школ недостаточно развита, критическая ситуация сложилась и в кадровом вопросе. Работающие в стране профессиональные и квалифицированные тренеры могли удовлетворить потребности лишь около 7 процентов детей, желающих посвятить себя спорту.

Тем не менее, по информации http://www.prosports.kz, сегодня спорт в Казахстане стал более современным. Наблюдается тенденция к открытию новых фитнес-клубов, бассейнов и спортивных залов.

Наиболее популярными видами спорта у казахов являются бокс, борьба и футбол. Наталья Рогозина – знаменитая спортсменка, достойно представлявшая Казахстан на мировых боксерских рингах.

Женская борьба в Казахстане имеет особый статус. На Олимпиаде-2016 сборная республики отвоевала три медали на этом важном первенстве.

Федерация борьбы Казахстана собрала самых сильных и талантливых спортсменов для участия в континентальных соревнованиях Чемпионат Азии-2017. Дзюдоисты показали себя лучше всех: молодой спортсмен Жансай Смагулов вернулся домой с бронзовой медалью, а Елдос Жумаканов занял почетное второе место в своей весовой категории. На этом же первенстве дзюдоистка Отгонцэцэг Галбадрах стала серебряной призеркой.

На третьем месте по популярности в Казахстане расположился велоспорт. 2012 год был для спортсменов самым удачным. Александр Винокуров обошел всех своих соперников и стал лидером на Олимпиаде-2012 в Лондоне. А на Чемпионате мира-2012 в возрастной категории до 23 лет победу одержал Алексей Луценко, подтвердив тем самым, что казахский велоспорт ждет великое будущее.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости