2.6 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Разумков рассказал, когда рассмотрят языковой проект Бужанского

Рекомендуем

По словам Дмитрия Разумкова, так называемый «языковой закон Бужанского», который привел к протестам под Верховной Радой, вероятно, будут рассматривать уже во время следующей парламентской сессии.

А это, пояснил Разумков, автоматически будет означать, что на тот момент документ уже потеряет актуальность — ведь начнется школа. А в законопроєкті речь идет как раз об изменениях к учебному году.

По словам Разумкова, на ближайшем внеочередном заседании, которое должно состояться во вторник, 21 июля, законопроект Бужанского не будут рассматривать.

«На ту внеочередную сессию, которая будет завтра, это вопрос не выносился. Насколько я понимаю, (рассмотрение законопроекта Бужанского — Ред.) это будет первое наше заседание четвертой сессии, и именно этот законопроект на тот момент будет неактуальным», — сказал спикер Рады.

При этом он добавил, что все же не может дать 100-процентной гарантии, что законопроект не внесут на рассмотрение ранее — во время какого-то другого внеочередного заседания, которое летом могут созвать по представлению 150 депутатов.

Ранее о невозможности принятия «закона Бужанского» к осени заявляла депутат «Слуги народа» Евгения Кравчук.

«Вообще шансов пройти у этого закона не было. Кроме того, это первое чтение. Даже с точки зрения регламента и процедур он бы не был принят», — объясняла она.

«Слышать голос народа, а не голос улицы»

Участники митинга называли законопроект №2362 «проектом Бужанского-Путина»

Также Разумков во время выступления озвучил и свое собственное отношение к законопроекта Бужанского.

«Уверен, что Совет и депутаты должны слышать не голос улицы, а голос народа. Если мы говорим о том, что депутаты должны ориентироваться на интересы всех украинских граждан — это 100%.

«Несмотря на реакцию, я свою позицию никогда не менял, я не буду менять ее сегодня. Любые законы должны работать на пользу всего украинского общества — это касается культуры, языка, обороны или соцзащиты.

«Если говорить про конкретно этот законопроект, то мы можем посмотреть на реакцию Венецианской комиссии, ОБСЕ, ООН. Здесь речь не идет об ущемлении или попытки что-то изменить — это манипуляции. Единственный государственный язык в Украине — украинский. Здесь вопрос не поднимался, не поднимается и подниматься не будет. Но если мы говорим о защите интересов всех граждан, то надо исходить именно из этой позиции».

Что предлагает Бужанский?

По действующему закону, с 1 сентября этого года в русскоязычных школах (в Украине их сейчас примерно 125) обучение будет проходить на русском языке исключительно в начальной школе, первые четыре класса. А начиная с пятого класса 80% учебного процесса будет на украинском.

Максим Бужанский предлагает три новации:

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости