1.6 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Регистрация торговой марки и незаконное использование чужих ТМ

Рекомендуем

Регистрация торговой марки позволяет защитить свое право на использование обозначения в спорной ситуации. Сегодня на рынке товаров и услуг нередки ситуации незаконного использования чужих торговых марок, которые являются правонарушением и влекут за собой ответственность.

За незаконное использование ТМ лица, совершившие правонарушение, несут административную, гражданскую, а в ряде случаев – и уголовную ответственность. Соответствующие действия по прекращению нарушения и привлечению злоумышленников к ответственности (речь идет о подаче иска в суд) могут предпринимать правообладатель либо обладатель лицензии на ТМ.

Чаще всего правонарушители, использовавшие чужие товарные знаки, несут административную и гражданскую ответственность – уплачивают присужденные судом штрафы и возмещают причиненный ущерб, компенсируют упущенную выгоду и т.д.

Уголовная ответственность, согласно ст. 180 УК, наступает, если ущерб, причиненный неправомерными действиями, имеет крупный размер. Чаще всего такая ситуация имеет место, если:

  • реализуются контрафактные товары
  • законный владелец ТМ теряет рынок сбыта
  • возникает упущенная выгода, связанная с безвозмездным использованием права на ТМ

Своевременная регистрация торговой марки – залог успешной защиты прав в дальнейшем

Обратите внимание! Все возможности защиты права на торговую марку можно использовать только в том случае, если обозначение зарегистрировано в установленном порядке.

В таком случае законный правообладатель, который выявил факт использования своего обозначения, может обратиться в суд, добиться прекращения незаконного использования ТМ, получить компенсацию за понесенные убытки, упущенную выгоду, компенсацию за вред, нанесенный деловой репутации и т.д. При этом в случае выигрыша в суде все издержки, связанные с судопроизводством, будет нести проигравшая сторона, то есть лицо, обвиненное в незаконном использовании ТМ.

Чтобы в дальнейшем в полной мере использования возможности защиты торговой марки, позаботьтесь о своевременной регистрации обозначения и привлеките к процедуре профессионалов. Сотрудничество со специалистами из «РосИнтеллектСервис» поможет вам избежать отказов в регистрации, возвратов документов из-за некомплектности и ряда прочих проблем. Свяжитесь с «РосИнтеллектСервис», чтобы узнать о регистрации торговой марки больше.

Не пропусти

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости