2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Рэпер Баста купил ростовский футбольный клуб СКА. Что об этом говорят?

Рекомендуем

Василий Вакуленко давно заявлял, что болеет за ФК СКА и участвует в его развитии

Российский музыкант и продюсер Василий Вакуленко (Баста) стал владельцем ростовского футбольного клуба СКА. Ростовская команда, которая в советское время добивалась неплохих результатов и даже становилась серебрянным призером чемпионата СССР, ныне выступает в третьем по силе дивизионе российского футбола и находится в сложном финансовом положении.

Вакуленко закрыл долговые обязательства клуба и вложил в его развитие около 10 млн рублей (156 тысяч долларов) личных средств, говорится в пресс-релизе СКА.

С игрового сезона 2019-2020 года клуб поддержит дочерняя компания корпорации Ростех — «РТ-Капитал», а также правительство Ростовской области. Вакуленко собирается взять на себя развитие коммуникационных направлений, а также работу со спонсорами, говорится в сообщении клуба.

Пропустить Instagram пост , автор: bastaakanoggano View this post on Instagram

Василий Вакуленко официально стал владельцем ФК СКА Ростов-на-Дону @fcskarostov – клуба, выступающего в ОЛИМП-Первенстве России ПФЛ. Он закрыл долговые обязательства СКА и пригласил в клуб профессионалов футбольной индустрии, которые займутся непосредственным управлением. С игрового сезона 2019/2020 поддержку клубу окажут дочерняя компания Корпорации Ростех «РТ-Капитал» и правительство Ростовской области. Василий Вакуленко: «Клуб не жил, а выживал. Не было никаких перспектив, зато были проблемы с выплатой зарплат игрокам и сотрудникам клуба. Неизвестно, продолжил бы клуб свое существование и игру в следующем сезоне. Решение помочь родному для меня клубу не является спонтанным. На протяжении года мы готовились к этому шагу, постепенно оплачивая долги команды, планировали структурные изменения, подбирали команду и обсуждали стратегию развития. Мы изучили вопрос, начали активный поиск реальных спонсоров и нашли их. Теперь наша цель – перезагрузка, грамотная селекция и воспитание собственных игроков. Надеюсь, шаг за шагом, при поддержке болельщиков армейцев, мы добьёмся нужного результата. Мне хотелось бы, чтобы у нас получилось».

A post shared by Василий Вакуленко (@bastaakanoggano) on Oct 14, 2019 at 11:46pm PDT

Конец Instagram сообщения , автор: bastaakanoggano

«Клуб не жил, а выживал. Не было никаких перспектив, зато были проблемы с выплатой зарплат игрокам и сотрудникам клуба, — заявил Вакуленко. — Неизвестно, продолжил бы клуб свое существование и игру в следующем сезоне».

Вакуленко, который родился и вырос в Ростове-на-Дону, называет свое решение «большим социальным проектом» и говорит, что оно не спонтанное.

«На протяжении года мы готовились к этому шагу, постепенно оплачивая долги команды, планировали структурные изменения, подбирали команду и обсуждали стратегию развития. Мы изучили вопрос, начали активный поиск реальных спонсоров и нашли их. Теперь наша цель — перезагрузка, грамотная селекция и воспитание собственных игроков», — сказал Вакуленко о своем выборе.

Его представители в разговоре с Би-би-си отказались от более подробных комментариев.

В структуру клуба вошли бывший гендиректор футбольного клуба «Химки» Сергей Городничук, экс-глава селекции московского «Локомотива» Виктор Панченко (в качестве спортивного директора) и бывший пресс-атташе красноярского «Енисея» Станислав Меркис.

Сейчас СКА выступает в третьем дивизионе — Профессиональной футбольной лиге, и, по словам, Вакуленко, планирует выйти во второй дивизион — Футбольную национальную лигу. А в 2020 году СКА планирует перезапустить свою футбольную школу.

«Разбрасываться деньгами никто не собирается, — заверил Панченко. «Мы сделаем все возможное, чтобы структурные изменения в клубе сопровождались спортивным результатом», — добавил он. По его словам, цель новой команды — «комплектование футболистами, которые будут прогрессировать, показывать качественный футбол и решать поставленные перед ними задачи».

Давний болельщик клуба

О поддержке рэпером СКА стало известно еще в июле этого года. Тогда в клубе сообщили, что Вакуленко привлек несколько инвесторов с целью его возрождения, но было неясно, в каком статусе он участвует в этом проекте.

«Я в тренерской работе не силен, честно. Но мы зашли в клуб не просто как группа самодуров, которой просто дали финансовые возможности. Целая группа наших единомышленников занимается тем, как должен развиваться клуб», — говорил он в интервью порталу «Sport 24» в сентябре.

Помимо СКА, Баста, по его словам, болеет также за клубы ЦСКА и «Ливерпуль».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в правительстве Ростовской области Олег Дереза, который болеет за СКА, в разговоре с Би-би-си сказал, что счастлив от новостей о покупке клуба Вакуленко. «СКА — единственный клуб из высшей лиги СССР, который, к сожалению, влачит жалкое существование», — комментирует он нынешнее состояние клуба. Он говорит, что бренд СКА — узнаваемый, и из него нужно делать «народную команду», привлекая множество инвесторов.

Тренер клуба «Ростов» Игорь Гамула также позитивно оценивает покупку СКА Вакуленко: «Это только хорошо». Он называет СКА «клубом с большими традициями», осторожно говорит о том, что между ним и «Ростовом» есть конкуренция, но заключает, что если клубы будут дружить, «вообще будет здорово».

Денис Глушаков считает, что возвращение ростовского дерби возможно

Центральный полузащитник грозненского «Ахмата» Денис Глушаков, который знаком с Бастой и выступал за СКА в течение одного сезона в 2006 году, говорит о своем позитивном отношении к покупке клуба артистом.

«Это уже не было секретом, потому что он болеет за СКА, переживал за развитие клуба. Думаю, это пойдет на пользу клубу, и он [Вакуленко] вернет болельщиков на трибуны ростовского легендарного клуба.

Глушаков признает, что сейчас в городе по сути один футбольный клуб — «Ростов», но «в любом случае, есть огромная история, пока они играют во второй лиге, а дальше время покажет».

«Был какой-то год, что и «Ростов» играл в первой лиге, и было ростовское дерби», — напоминает Глушаков (в последний раз СКА и «Ростов» встречались в первом дивизионе в 2008 году). Противостояние есть и будет, уверен он, но если клуб попадет в премьер-лигу или первую лигу, став, таким образом, там вторым из региона, «это будет большой успех для Ростовской области и для Ростова».

«Клуб в надежных руках, — заявил в разговоре с Би-би-си телеведущий Дмитрий Дибров (он родом из Ростова). — Его [Вакуленко] патриотизм нашел материальное воплощение».

«Вася никогда не упускал возможности заявить о том, что он ростовчанин… хотя постоянно заявляя об этом, ты в некотором смысле рискуешь прослыть провинциалом и что никуда не пригласят», — рассуждает Дибров.

«Наверное, Вася, покупая этот клуб, имеет в виду, что хочется дать нам [ростовчанам] погордиться собой, ну хоть даже в футболе», — считает телеведущий.

«Может быть, это сочетание Басты и наших футболистов приведет к усилению командного духа, а дальше как бог пошлет», — резюмирует Дибров.

Василий Вакуленко — рэпер, телерадиоведущий, актер и продюсер. С 2007 года является совладельцем лейбла Gazgolder. Журнал Forbes оценивает его состояние в 6,9 млн долларов.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости