1.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

«Роснефть» намерена купить «Таргин» у АФК «Система»

Рекомендуем

«Роснефть» ведет переговоры с АФК «Система» о покупке нефтесервисной компании «Таргин», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Переговоры находятся «не в очень продвинутой стадии, но идут активно», отмечают собеседники агентства. По их словам, обсуждение покупки-продажи «Таргина» началось сразу после того, как основной контрагент нефтесервисной компании — «Башнефть» — перешел под контроль «Роснефти» .

В начале декабря стало известно, что генеральный директор «Таргина» Камиль Закиров покинул свой пост на фоне пересмотра условий контрактов с «Башнефтью».

Ранее источники «Интерфакса» сообщили, что компания «Таргин» была вынуждена снизить цены по контрактам с «Башнефтью» в среднем на 10-15% после встреч с представителями «Роснефти». Как отмечали собеседники агентства, под угрозой не продления оказались контракты «Таргина» с «Башнефтью», которые заканчиваются в 2016 г.

Компания «Таргин» исторически была законтрактована с «Башнефтью» и в настоящее время обеспечивает значительную часть ее сервисных работ.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин после встречи с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым заявил, что у «Башнефти» существует «большой потенциал для оптимизации структуры, и одним из направлений повышения эффективности могут стать нефтесервисные услуги».

«Скажем, есть подрядчики, которые были выведены из состава «Башнефти». При оценке этих активов в 8 млрд рублей они были выведены почему-то за 4 млрд рублей. При этом в совете директоров были и представители Башкирии тоже. А в дальнейшем этот же подрядчик получил выручку в 53 млрд рублей и действующий контракт на 28 млрд рублей», — сказал Сечин.

За 4,1 млрд руб. «Башнефть» в октябре 2013 г. продала сервисные активы АФК «Система», которые впоследствии стали холдингом «Таргин».

Ссылки по теме

  • «Роснефть» и ChemChina создают СП
  • Совет директоров «Роснефти» станет независимым?
  • Неожиданные инвесторы «Роснефти» и реакция рынка

После комментария Сечина АФК «Система» распространила заявление, в котором отмечалось, что «сделка по приобретению сервисных активов у «Башнефти», для которой они были непрофильными, была проведена по рыночной цене, определенной независимым оценщиком с соблюдением всех корпоративных процедур и одобрением исключительно независимыми директорами».

Нефтесервисная группа «Таргин» предоставляет услуги в области бурения, ремонта скважин, производства нефтепромыслового оборудования и механосервиса, а также транспортные и строительные услуги. Численность сотрудников «Таргина» составляет около 18 тыс. человек, компания работает в основном в Башкирии.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости