1.6 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Россия победила Великобританию в Восточной Европе — аналитики

Рекомендуем

Британские сухопутные войска потерпели бы поражение в случае конфликта с Россией в Восточной Европе, утверждают аналитики.

Из исследования Королевского института объединенных служб следует, что британская армия, так же как и союзники НАТО, имеют «критический дефицит» артиллерии и боеприпасов.

Эксперты пришли к выводу, что такие войска не смогут надежно удерживать оборонительные позиции.

Министерство обороны Британии с этим не согласилось и заявило, что страна тесно сотрудничает с НАТО и «хорошо подготовлен, чтобы взять на себя ведущую роль».

Исследование провели накануне встречи лидеров НАТО, которое пройдет в Лондоне на следующей неделе.

Великобритания вместе с другими членами НАТО разместила военные силы в Восточной Европе для сдерживания российской агрессии после аннексии Крыма в 2014 году.

Например, сейчас в Эстонии дислоцируется около 800 британских военных.

Исследователи проанализировали «маловероятный» сценарий «интенсивного конфликта между НАТО и Россией», для участия в котором Британия отправит военные подразделения.

Из отчета следует, что силы потенциального противника превзойдут британские.

Российские артиллерийские войска уже показали свою мощь, когда за считанные минуты уничтожили два украинских батальона в 2014 году, отметили эксперты.

Зато в Британии и других стран-членов НАТО есть «критическая нехватка артиллерийских орудий, боеприпасов и средств транспортировки», говорится в исследовании.

Эксперты настаивают, что «омоложение и модернизация» британской наземной артиллерии является «насущным и критически важным приоритетом».

Комментируя результаты исследования, в министерстве обороны Британии заявили: «великобритания не одна, а стоит бок о бок со своими союзниками НАТО, которые тесно сотрудничают в воздухе, в море, на суше, а также в ядерных вопросах и киберпространстве, чтобы сдерживать угрозы и реагировать на кризисы».

«Военные силы Великобритании хорошо оснащены, чтобы играть ведущую роль в противодействии угрозам и обеспечении безопасности британского народа внутри страны и за рубежом», — заверили в ведомстве.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости