2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Россия: прокуратура требует для соратницы Навального Любви Соболь два года ограничения свободы

Рекомендуем

Российская прокуратура требует для соратницы оппозиционера Алексея Навального Любви Соболь два года ограничения свободы в так называемой «санитарной деле».

Если Преображенский суд Москвы удовлетворит требования обвинения, Соболь течение двух лет не сможет выходить из дома с 22 вечера до 6 утра, а также участвовать в массовых мероприятиях и выезжать из столицы России. Кроме того, она должна будет отмечаться в полиции четыре раза в месяц.

«санитарную дело» открыл Следственный комитет России после акций в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, которые состоялись в десятках российских городов 23 и 31 января. В связи с ней были арестованы или объявлены в розыск ближайшие соратники Навального, в частности его родной брат, а также политические активисты. Их обвиняют в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Россия: суд оставил в силе приговор соратницы Навального Соболь

по версии следствия, часть обвиняемых призвали через соцсети выйти протестовать в центр Москвы. Откликнувшись на призыв, туда приехали люди, которые должны были оставаться дома в самоизоляции. В оперативном штабе, ответственному за борьбу с Коронавирусная инфекцией, заявляли, что 23 января на Пушкинскую площадь Москвы пришли 19 человек, которым предварительно поставили диагноз COVID-19. Следователи утверждают, что это «создало угрозу массового заболевания людей»

Правозащитники указывают на избирательность российских властей в оценке действий протестующих. Отмечается, что в Москве проходило множество массовых мероприятий, в частности — провластные митинги, и их участников не преследовали и не проверяли. Сами обвиняемые в «санитарной деле» категорически не признают вину и считают целью преследования — помешать им участвовать в предстоящих выборах в Госдуму России. Как только один из них, Константин Янкаускас, отказался вести предвыборную кампанию из-за смерти отца, с него сняли обвинения.

Установите новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости