2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Россия: суд арестовал вдову правозащитника Мохнаткина через пикет в поддержку крымских татар

Рекомендуем

Тверской районный суд столицы России Москвы арестовал на 16 суток вдову правозащитника Сергея Мохнаткина. Административный арест 50-летней Анне Кречетов назначили по статье о повторном нарушении правил проведения пикетов.

Карточка дела опубликована на сайте суда, пишет российская «Новая газета». По ее данным, 6 сентября Кречетова вышла на единичный пикет к зданию Администрации президента России в Москве.

Она держала плакат в поддержку крымских татар, арестованных в аннексирована Крыму. «Сейчас — не 1937-й и не 1944-й. Вы забыли? Нельзя преследовать целый народ. Крымские татары — они не террористы », — гласила надпись на плакате.

Суд решил, что мероприятие требовал согласования. Сама Кречетова не признала вину.

3-4 сентября в оккупированном Крыму российские силовики провели обыски и задержали пятерых крымских татар, в том числе крымскотатарского политика и активиста Наримана Джелял.

Позже подконтрольный Кремлю суд принял решение об аресте задержанных. Их обвиняют в причастности к диверсии на газопроводе под Симферополем 23 августа. Они обвинения отвергают. Адвокат Джелял рассказывала о пытках своего подзащитного. Кроме того, 4 сентября полиция в оккупированном Крыму задержала десятки людей, которые вышли к зданию ФСБ, чтобы поддержать обвиняемых.

Правозащитник Сергей Мохнаткин был дважды осужден по обвинению в нападении на полицейских, дезорганизации работы колонии и оскорблении представителя власти . В 2016 году российские тюремщики сломали ему позвоночник, и долгое время ему не оказывали необходимую медицинскую помощь. В 2020 году правозащитник умер от осложнений в возрасте 66 лет.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

В ЕС назвали задержание крымских татар 3-4 сентября« политически мотивированными и незаконными »

Устанавливайте новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости