2.8 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Россия: суд оставил в силе решение отправить Навального в колонию, но сократил срок на полтора месяца

Рекомендуем

Московский городской суд России в субботу оставил в силе решение Симоновского суда Москвы отправить в колонию общего режима оппозиционного политика Алексея Навального, заменив ему условный срок на реальный в уголовном деле 2014 года. Как передает русская служба Радио Свобода, при этом суд учел в срок отбывания наказания время, которое Навальный провел под домашним арестом с 30 декабря 2014 до 17 февраля 2015 года, а также месяц в СИЗО «Матросская тишина».

Таким образом, оппозиционер находиться в колонии около 2 лет и 5 месяцев, а не 2 года и 8 месяцев, как следовало из решения Симоновского суда.

Сам Навальный прокомментировал решение Мосгорсуда так: «Полтора месяца сбросили — уже нормально ».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Россия: Навального поставили на учет как склонного к побегу из СИЗО

Критик Кремля Алексей Навальный был осужден в 2014 году по обвинению в мошенничестве к 3,5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком пять лет (п отим его продлили еще на год). В феврале 2021 суд заменил это наказание на реальное по представлению Федеральной службы исполнения наказаний. Ведомство решило, что политик нарушает условия своего наказания и скрывался от следствия.

Защита Навального настаивает, что Навальный не прятался, а проходил реабилитацию в Германии.

Дело «Ив Роше», в которой Навального и осудили, он лично и его сторонники считают политически мотивированным. В 2017 году Европейский суд по правам человека постановил, что рассмотрение дела нарушает право Навального на справедливое разбирательство.

Сегодня в здании другого московского суда, Бабушкинского, запланировано еще одно заседание с участием политика. Как ожидается, суд вынесет приговор по делу о клевете против участника съемки рекламного ролика за поправки в Конституцию, которого, как утверждает следствие, Навальный назвал «холуем и предателем».

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости