2.6 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Россия возвращается к космическому туризму. И организует его совсем иначе, чем на Западе

Рекомендуем

  • Ольга Ившина, Катерина Хинкулова
  • Би-би-си

Автор фото, NASA

Японский миллиардер Юсаку Маэдзава и его ассистент Йозо Хирано отправились на Международную космическую станцию на космическом корабле "Союз". Россия вновь начинает заниматься организацией космического туризма, и он по всем критериям отличается от последних наработок западных компаний — это значительно дороже, но и улететь в космос можно будет подальше и провести там значительно больше времени.

Чем космический туризм от "Роскосмоса" отличается от подобных услуг, предоставляемых западными корпорациями?

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-20", который доставит на МКС японских космических туристов, стартовала с космодрома Байконур в среду утром. В состав экипажа входят космонавт Александр Мисуркин, а также туристы Юсаку Маэдзава и Йозо Хирано. Планируемая продолжительность полета — 12 суток.

Это первая туристическая экспедиция на орбиту после 12-летнего перерыва, напоминает в "Твиттере" "Роскосмос".

Миллиардер Юсаку Маэдзава начал готовиться к своей космической одиссее в ноябре. Прибыв на Байконур, он начал писать обо всем происходящем в "Твиттере".

Подготовка туриста на Байконуре включала в себя несколько изнурительных тренировок, например, на центрифуге. Маэдзава опубликовал видео упражнения, сказав, что оно больше похоже на пытку.

"Это самая тяжелая тренировка, которую я делал в жизни", — добавил миллионер.

Другие испытания были менее мучительными. Маэдзава подолгу играл в бадминтон и спал на наклонной кровати.

Миллиардер проведет на борту 12 дней и вернется на Землю 20 декабря. Вместе с Маэдзавой в это путешествие отправится и его помощник — видеопродюсер Йозо Хирано. Его задача — документировать полет на МКС.

Пилотировать ракету "Союз" будет опытный российский космонавт Александр Мисуркин. Уже на борту МКС он будет вести репортажи для российского государственного информационного агентства ТАСС.

  • Брэнсон и Безос были в космосе (или рядом). США пока не признают их астронавтами
  • "Орбитальный риф": Джефф Безос строит частную космическую станцию для киносъемок, туризма и исследований
  • Экипаж с актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко вернулся с МКС

Передовики

Автор фото, Sergei Savostyanov/TASS

Пропустить Подкаст и продолжить чтение.ПодкастЧто это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Подкаст

Россия была первой страной, запустившей в космос туриста. В 2001 году американский миллионер итальянского происхождения Деннис Тито заплатил 20 млн долларов, чтобы провести восемь дней на МКС. В то время ему было 60 лет. Вернувшись, Тито сказал, что испытал настоящую эйфорию.

За ним последовали другие: семь туристов посетили МКС с 2001 по 2009 год. Все полеты осуществлялись при посредничестве американской компании Space Adventures, работающей напрямую с российским государственным космическим агентством "Роскосмос".

В 2010 году Россия объявила, что отправка космических туристов временно приостанавливается, чтобы позволить большему количеству профильных специалистов отправиться в космос.

Зато идею космических путешествий для непрофессионалов начали активно развивать в компании Илона Маска SpaceX.

Чуть позже к космической гонке частных бизнесменов подключились компании Virgin Galactic (основана британским миллиардером Ричардом Брэнсоном) и Blue Origin (создана основателем компании Amazon Джеффом Безосом).

За 2020 год SpaceX совершила 26 ракетно-космических запусков — больше, чем Россия, Европа и Япония, вместе взятые.

Российские бизнесмены также пытались создать частную компанию для отправки туристов в космос. Созданная в 2014 компания "КосмоКурс" планировала возвести космодром в Нижегородской области, построить суборбитальную ракету и на ней отправлять в космос несколько сотен туристов в год. Примерная стоимость билета оценивалась в 200-250 тысяч долларов. Планировалось до 115 пусков в год.

Однако в 2021 году "КосмоКурс" сообщил о своем закрытии. Компания так и не смогла согласовать детали строительства космодрома с властями региона, а Минобороны не предоставило нужные документы для проектирования туристической ракеты.

Дорого, но атмосферно

В России все предприятия, связанные с космосом, так или иначе подчиняются государственной корпорации "Роскосмос".

В США пошли противоположным путем. Американское космическое агентство НАСА само обратилось к частному сектору для снижения затрат и стимулирования инноваций. В результате на Западе такие люди, как Ричард Брэнсон, Илон Маск и Джефф Безос, работают над развитием отдельного сектора космических исследований, который предназначен исключительно для развлечения богатых клиентов.

В России система гораздо менее гибкая, там нет отдельных полетов для космических туристов. Они отправляются к звездам в одном экипаже с профессиональными космонавтами и обычно проводят на орбите не менее недели. Именно поэтому туристов, которые летят в космос по российскому билету, готовят гораздо серьезнее, чем на Западе, как физически, так и технически.

В подмосковном Звездном городке непрофессионалы должны, например, сдать экзамен по управлению кораблем "Союз", и зачет по выживанию в тайге и на воде. Все это требует гораздо больше времени, денег и человеческих ресурсов.

В то же время отсутствие отдельной программы для туристов означает, что они занимают в экипаже корабля место, которое в другом случае могло бы быть отдано профильным специалистам, в том числе ученым для проведения фундаментальных исследований и развития науки. Такой расклад периодически вызывает критику российской программы космического туризма со стороны экспертов.

Второе различие между программами двух стран — это способ доставки на орбиту.

Российских космонавтов и путешествующих с ними туристов доставляют на орбиту одноразовые ракеты-носители "Союз". Впервые разработанные в 1960-х годах, до недавнего времени они были единственным способом добраться до МКС. Тогда как компании SpaceX и Blue Origin используют многоразовые ступени в своих ракетах. Таким образом частные компании оптимизируют расходы на космические полеты.

Третье различие заключается в характере полета. Россия отправляет туристов на орбиту, где они обычно проводят 7-14 дней. Компании Virgin Galactic и Blue Origin устраивают так называемые суборбитальные полеты. Это значит, что они доставляют туристов к границе между земной атмосферой и космическим пространством.

По определению Международной авиационной федерации, граница космоса находится в 100 км над уровнем моря (линия Кармана), хотя NASA и ВВС США считают, что она пролегает чуть ниже — в 80 км над Землей.

Полеты на такую высоту позволяют экипажу испытать невесомость, насладиться впечатляющими видами и быстро вернуться на Землю. Такое путешествие длится 10-15 минут и не требует сложной подготовки.

Частно-государственное партнерство

В итоге суборбитальный полет стоит клиенту около 200-300 тыс. долларов, а орбитальный, как на МКС, — десятки миллионов долларов. С другой стороны, орбитальные полеты дают возможность провести в космосе больше времени и получить более разнообразный опыт, в том числе опыт продолжительного пребывания в невесомости.

Кроме того, пуски при помощи одноразовых носителей, таких как "Союз", считаются более безопасными из-за особенностей конструкции ракеты. В июле 2021 года авиационные власти США запретили Virgin Galactic полеты после того, как в многоразовый корабль туристами на борту отклонился от разрешенной траектории посадки.

Запрет был снят в сентябре. Но спустя месяц Virgin Galactic заявила, что рутинная проверка выявила возможное сокращение пределов выносливости некоторых материалов, из которых изготовлены два летательных аппарата программы: самолет-носитель VMS Eve и космический челнок VSS Unity.

Можно ли говорить о том, что частные компании постепенно обгоняют государственные корпорации в сфере космического туризма?

Говорить об этом однозначно пока рано. Все полеты, совершенные компаниями частных бизнесменов, пока были тестовыми. Более того, Virgin Galactic перенесла первый коммерческий полет туристов в космос с третьего на четвертый квартал следующего года.

Успешно идут дела у Илона Маска. В сентябре SpaceX отправил в космос первый чисто туристический рейс: челнок Dragon с миллиардером Джаредом Исаакманом и еще тремя пассажирами на борту совершил три витка вокруг Земли.

Однако Маск, в отличие от Брэнсона (Virgin Galactic) и Безоса (Blue Origin), не делает акцент только на развитие космического туризма — для него это побочный продукт. Space X выполняет огромное количество государственных заказов и работ по контракту с НАСА.

Blue Origin также получают деньги из бюджета США, хоть и опосредованно — например, за разработку лунных модулей и двигателей тяжелых ракет. У Virgin Galactic НАСА приобрела несколько билетов на будущие полеты — для тренировки своих астронавтов.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости