2 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Российский «короткий метр» получил «Открытие» в Каннах

Рекомендуем

На Каннском фестивале приз «Открытие» был вручен молодому режиссеру из России Дарье Беловой. Награды была удостоена 30-минутная кинолента «Иди и смотри».

Сразу же после просмотра фильма, еще до объявления победителей и лауреатов, молодому режиссеру из Санкт-Петербурга было выражено одобрение многих продюсеров, сделаны предложения по работе в международных европейских программах.

Это всего лишь третья работа Беловой в кино. Фильм снят в черно-белом формате на 16-миллиметровую пленку, что является прямым продолжением режиссерского замысла. Как поясняет Дарья Белова, это фильм «о памяти места». Сюжет развивается в Берлине, а главный герой — десятилетний русский мальчик, играющий в войну. Но его игра провоцирует память места, вокруг оживают призраки войны. Заигравшись, ребенок попадает в сюрреалистическое пространство. Оно реагирует на мальчика агрессивно, ведь мостовые, дома, всё в Берлине еще живо помнит события Второй мировой. По сути, фильм о мальчике-медиуме и призраках города с военных времен.

Бюджет фильма составил всего 15000 евро, причем половина его ушла на приобретение пленки.

Идея фильма Дарьи Беловой возникла в Берлине, где девушка училась на филологическом факультете. Трудовую деятельность Дарья начинала с журналистики, сотрудничала с изданиями «Афиша», «Сноб», «Большой город», но вскоре поняла, что ее жизнь — кино. Хотя она является уроженкой Санкт-Петербурга, большую часть сознательной жизни провела в Германии, сейчас Белова является студенткой Берлинской киношколы. В задумках фильм о сегодняшнем Берлине, его жизни и людях.

Премия «Открытие» учреждена в рамках «Недели критики», являющейся параллельным конкурсом в программе Каннского фестиваля. Главного приза удостоены режиссеры Антонио Пьяццапоур и Фабио Грассадониа за фильм «Сальво» (Италия).

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости