2 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Россия стала председателем G8 в 2014 году

Рекомендуем

С 1 января 2014 года Российская Федерация официально стала председателем организации, которая вызывает дрожь у любого антиглобалиста земного шара. Речь идет о пресловутой G8. Эта организация также именуется «группой восьми». Как можно понять исходя из названия, членов большой восьмерки всего 8, это: США, Российская Федерация, Япония, Италия, Канада, Германия, Великобритания и Франция. На долю вышеназванных восьми государств приходится львиная доля оборота в мировой экономике.

Например, вот лишь несколько значений: 35% мирового экспорта, 50% ВВП, 38% импорта. Как видно из столь внушительных показателей, G8 играет ведущую роль в мировой экономике. Также одной из функций столь влиятельной организации является обсуждение и дальнейшее (возможное) решение наиболее значимых и актуальных международных проблем. Среди последних подобных решений можно выделить договоренности по Ирану, а также по Сирии с участием США и России.

Солидности данной организации придает и тот факт, что 4 из 8 стран-участниц являются постоянными членами Совета Безопасности ООН. Это в том числе и обуславливает специфику рассматриваемых тем: они скорее носят более политическую направленность, нежели  прикладную. Также отметим, что важным условием решения определенного вопроса является достижение консенсуса. Если же странам-участницам не удалось договориться, вопрос снимается с повестки.

Вообще, если рассматривать историю «группы 8», стоит вспомнить холодный ноябрь далекого 1975 года, когда во Францию, по приглашению Валери Жискар д’Эстена, который на тот момент занимал должность президента Франции, съехались главы Англии, ФРГ, США, Италии и Японии. Встреча носила неформальный характер и главным вопросом на повестке дня являлся план выхода из мирового энергетического кризиса 1973-1974 гг. Данный саммит вошел в анналы истории под названием «группы шести». В следующем году к названным странам присоединилась Канада, а с 1977 в саммите непосредственное участие принимали представители Европейского Союза.

«Группа восьми» же начала формироваться в Неаполе в 1994 году, когда первая часть саммита прошла в формате «группы семи», а вторая — «группы восьми», с участием президента Российской Федерации как равноправного партнера.

Много лет прошло с тех времен, и Россия готовится принять в 2014 году саммит в Сочи. Сороковой саммит большой восьмерки пройдет с 4 по 5 июня. Это будет второе подобное событие на территории Российской Федерации. Напомним, в 2006 году Санкт-Петербург принимал лидеров стран G8.

Уже с первого января 2014 года начал свою работу сайт, посвященный саммиту в России. На данном ресурсе можно найти всю подробную информацию относительно событий, которые состоятся  летом в Сочи, когда туда наведаются главы наиболее развитых держав.

Если рассматривать приоритеты российского представительства, ключевыми темами были выбраны: глобальная система безопасности здоровья, урегулирование дипломатическими путями возникающих конфликтов, антинаркотическое сотрудничество, формирование глобальной системы контроля рисками антропогенной деятельности, а также защиты природы, борьба с терроризмом.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости