1.7 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Саакашвили получил медицинскую помощь в тюрьме, политик голодает 23-й день

Рекомендуем

На 22-й день голодовки експрезидент Грузии Михаил Саакашвили получил медицинскую помощь — в тюрьме ему было проведено переливание крови. Об этом сообщил личный врач политика Николоз Кипшидзе, передает агентство «Новости-Грузия».

«Когда я пришел сюда, знал, что один из параметров был довольно плохим, поэтому сделал переливание … Сегодня кризис уже пройдена . Состояние лучше, чем был », — сказал он. Кипшидзе добавил, что процедура прошла «достаточно хорошо», хотя проводить ее пришлось «в полевых условиях», с помощью тюремных врачей и бригады медиков из реанимобиля, который дежурит возле тюрьмы на случай ухудшения состояния експрезидента.

Кипшидзе добавил, что Саакашвили отказывается лечиться в тюремной клинике, а сам он как врач этого не рекомендует.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Врачи рекомендуют перевести Саакашвили с тюрьмы в больницу

Експрезидент был задержан 1 октября в Тбилиси после того, как тайно прибыл в Грузию из Украины. Саакашвили считает себя политическим заключенным, после ареста в знак протеста он объявил голодовку.

По словам адвокатов, состояние политика ежедневно ухудшается. Консилиум врачей, сформированный при Минздраве Грузии, посетил Саакашвили в начале недели и рекомендовал госпитализировать его для профилактики.

Министр юстиции Рати Брегадзе информировал, что представители пенитенциарной службы готовятся перевести Саакашвили в больницу при Глданський тюрьмы, в которой условия для лечения заключенных, голодают. Эту идею не одобряют адвокаты, опасаются безопасности експрезидента.

Грузинское законодательство позволяет принудительно госпитализировать заключенного только в случае реальной угрозы его жизни, когда он сам уже не сможет дать согласия.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Прокуратура Грузии планирует выдвинуть Саакашвили обвинения в незаконном пересечении границы

Устанавливайте новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости