7.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Саммит ЕС в Литве

Рекомендуем

В Литве открывается саммит шести стран, входящих в проект ЕС по развитию связей со странами бывшего СССР. Сроки проведения саммита с 28 ноября по 29 ноября 2013 года.

Главной интригой форума считается подписание Украиной Соглашения с Евросоюзом об ассоциации и расширении свободной торговли. Вопрос о приостановлении подписания Соглашения был решен правительством Украины 21 ноября 2013 года, что спровоцировало народные волнения и акции протеста украинского населения. Евросоюз и США также высказали свое разочарование принятым Кабинетом министров Украины решением.

После данных событий украинский президент Виктор Янукович все-таки принял решение о посещении саммита в Вильнюсе. Литва, которая является председателем Совета ЕС и организатором форума, выражает надежду на изменение решения украинских властей по поводу ратификации Соглашения ЕС и Украины. На повестке дня назначено выступление Виктора Януковича, в котором прозвучит предложение о создании группы, состоящей из представителей России Украины и ЕС, для проведения предварительных консультаций.

На саммит ЕС ожидается прибытие делегатов всех шести стран, которые являются участниками данного форума в Литве: Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина.

В планах предстоящего дня саммита ратификация Соглашений о создании рамочного сотрудничества и свободной торговли между ЕС и Грузией, ЕС и Молдовой, договоренности с которыми действительны на сегодняшний день. Также на повестке дня форума стоит парафирование соглашения о содействии Грузии в операциях Евросоюза по решению кризисных задач и принятие соглашения с Украиной о едином авиационном пространстве.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости