3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Сбербанк обсуждает объем передачи кредитов ОПК в ПСБ

Рекомендуем

Москва, 20 марта — «Вести.Экономика». Сбербанк будет передавать «Промсвязьбанку» кредиты, выданные предприятиям ОПК, как ранее было объявлено Минфином, но объем передаваемых кредитов обсуждается. Об этом заявил журналистам глава банка Герман Греф по итогам наблюдательного совета Сбербанка.
«Передавать портфель кредитов в «Промсвязьбанк» будем, но в каком объеме пока не могу произнести», — отметил Греф.»Банки не страдают избытком капитала, поэтому никто не хочет передавать. Диалог с правительство с регулятором сейчас идет», — уточнил глава Сбербанка.В январе 2018 г. Минфин и ЦБ решили сделать на базе «Промсвязьбанка» опорный банк для Оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и госконтрактов, сообщали ранее «Вести. Экономика».

Банк России сейчас минуя дочерний Фонд консолидации банковского сектора санирует «Промсвязьбанк».

После докапитализации банк будет передан АСВ, а затем Росимуществу.
Сейчас оборонно-промышленный комплекс обслуживают ВТБ, Сбербанк, «Газпромбанк», банк «Россия», банк «Санкт-Петербург», «Новикомбанк», ВБРР, «Россельхозбанк».Минфин РФ, чтобы уберечь эти банки от санкций, готовит перевод в «Промсвязьбанк» кредиты в размере на 1 трлн руб., выданные ранее предприятиям ОПК.

Глава Минфина Антон Силуанов:

Сбербанк обсуждает объем передачи кредитов ОПК в ПСБ«Мы предусматриваем передачу «Промсвязьбанка» от ЦБ в АСВ, а АСВ уже передаст его Росимуществу. При этом банк будет иметь нормальную достаточность капитала и не требовать какой-нибудь дополнительной докапитализации.Но если мы в этот банк будем передавать активы других банков, связанные с предприятиями, которые попали в список SDN (санкционные ограничения – прим. ред.), соответственно банку потребуется капитал.В этой связи мы сейчас обсуждаем с банками, с ЦБ, что такая передача активов, кредитов должна сопровождаться и передачей «Промсвязьбанку» капитала».

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости