3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Северный Кипр: чего ждать от победы протурецкого кандидата?

Рекомендуем

Второй тур президентских выборов в непризнанной международным сообществом Турецкой Республике Северного Кипра завершился победой протурецкого кандидата Эрсина Татара.

Лидер Партии национального единства Татар пользуется активной поддержкой нынешнего президента Турции Эрдогана и выступает за существование на Кипре двух государств — в противовес объединенному острову, за что ратовал его противник, уходящий президент Мустафа Акынджи.

Татар, по итогам голосования, получил около 51,7% голосов, Акынджи — более 48%.

Власти в Никосии не признают прошедшие выборы законными.

Кипр является разделенной территорией с момента вторжения — для защиты турецкой части населения — турецких сил на север острова в 1974 году после попытки Греции в ходе военного переворота присоединить остров Греции.

Территория острова оказалась разделена, и в 1983 году чуть более трети северной части попало под управление властями самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра, которую признает только Турция. Население Северного Кипра составляет около 300 тысяч человек.

  • Большая игра. Турция против Греции: газ, границы и новые коалиции
  • Одно маленькое судно вызвало конфликт между Турцией и Европой. Что происходит в Средиземном море?

Две трети юга Кипра со столицей в Никосии находится под управлением признанного международным сообществом правительства Республики Кипр.

Поздравления Турции и благодарность победителя

Президент Турции поздравил Татара с победой, написав в "Твиттере", что Турция будет продолжать прикладывать все усилия, чтобы защитить права турок-киприотов.

Победитель поблагодарил турецкого президента.

"Никто никогда не разрушит наши связи с Турцией", — сказал новоизбранный президент.

"Мы заслуживаем своего собственного суверенитета, мы — голос турок-киприотов, — заявил Татар. — Мы боремся за существование нашей Турецкой Республики Северного Кипра, а потому наши соседи на юге и мировое сообщество должны уважать нашу борьбу за свободу […], потому что мы ее заслуживаем".

Кто такой Эрсин Татар

60-летний Эрсин Татар до победы на выборах занимал должность премьер-министра в правительстве Северного Кипра.

Он родился в Никосии, но высшее экономическое образование получил в Кембриджском университете и до 1991 года работал в британских компаниях. В 1996 году он запустил в Северном Кипре первый частный телеканал Kanal T.

Его соперник Мустафа Акынджи признал поражение, заявив, что процесс выборов проходил "не в нормальных условиях". С самого начала избирательной кампании он обвинял Турцию во вмешательстве в выборы.

Акынджи, которому 72 года, уже заявил об уходе из политики — после 45 лет активной политической деятельности.

"Город-призрак" и шельфовые притязания

Как указывают обозреватели, победа Эрсина Татара, безусловно, еще больше усложнит пробуксовывающие переговоры Севера и Юга о будущем Кипра.

На это указывает, в частности, односторонее объявление Севером открытия Вароши и споры вокруг того, кому принадлежат шельфовые месторождения природного газа в Восточном Средиземноморье.

В преддверии второго тура голосования Эрсин Татар, находясь в тот момент в Анкаре, объявил об открытии для турок-киприотов бывшего курортного района Вароша (Мараш — в турецком варианте), находящегося в городе Фамагуста на северо-восточном побережье Кипра — в нарушение действующей резолюции Совета Безопасности ООН.

"Мы надеемся, что весь Мараш будет открыт после завершения всех восстановительных работ, с соблюдением всех имущественных прав", — заявил тогда турецкий президент, выразив тем самым поддержку в этом вопросе Эрсину Татару.

По данным агентства Рейтер, которое ссылается на собственные источники на Кипре, в планах у властей Севера открыть для публики пляжную полосу Вароши протяженностью в полтора километра, а не внутреннюю часть района, где находятся заброшенные церкви, отели и жилые дома.

Президент Кипрской Республики Никос Анастасиадис назвал эти планы "совершенно неприемлемыми".

МИД России выразил в начале октября серьезную озабоченность в связи с планами открыть часть Вароши, отметив, что это создает "дополнительные сложности для возобновления переговорного процесса по кипрской проблематике", и призвав как можно скорее перезапустить эти переговоры.

Около 39 тыс. человек вынуждены были покинуть свои дома в 1974 году во время вторжения турецкой армии.

Вароша, бывшая в начале 1970-х фешенебельным курортом международного уровня, подверглась бомбежкам, и сейчас эта территория обнесена колючей проволокой, фактически являясь "городом-призраком", который охраняют турецкие солдаты.

По решению ООН, вернуться в него имеют право только жившие там до начала оккупации греки-киприоты.

Ситуацию усложняют и претензии Турции и, соответственно, Турецкой Республики Северного Кипра, на шельфовые природные ископаемые в Восточной части Средиземного моря.

Речь идет о газовых шельфовых месторождениях в акватории между островами Кипр и Крит.

В июле 2020 года Турция через систему оповещения Navtex предупредила, что посылает свое сейсморазведочное исследовательское судно "Орук Рейс" в сопровождении военных кораблей в акваторию греческого острова Кастеллоризо в восточном Средиземноморье.

Греция в ответ выслала свой военный корабль. Противостояние привело к столкновению двух боевых кораблей, но вскоре завершилось при вмешательстве Франции.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости