3.7 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Сфера применения полипропиленовой трубы

Рекомендуем

Благодаря стабильным эксплуатационным показателям, труба из полипропилена одинаково хорошо востребована как в промышленности, так и в быту. В отличие от металла, качественная полипропиленовая труба https://truber.com.ua/polipropilenovye-truby/ намного лучше сопротивляется значительным перепадам температур. Не нуждается в защите от коррозии и не накапливает на внутренних стенках минеральные отложения. Может использоваться для транспортировки, как питьевой воды, так и других технических жидкостей.

Область эксплуатации трубопровода

В зависимости от изначальных технических характеристик, труба применяется в достаточно широкой сфере. Как показала практика, трубопровод во многих случаях превосходит по характеристикам аналоги из металла. На практике его можно встретить в следующих сферах жизнедеятельности человека:

  1. Для транспортировки горячей и холодной воды разной степени очистки.
  2. Создание эффективной системы орошения с продолжительным сроком эксплуатации.
  3. Подходит для транспортировки газов под давлением.
  4. Полипропилен инертен по отношению ко многим щёлочам и кислотам.
  5. Лучшее решение в медицине, фармацевтике и пищевой промышленности.
Важно: в отличие от стальных труб, полипропилен намного проще обрабатывать. Соединять с фитингами и добиваться высокой герметичности, в том числе и под давлением до 25 АТМ.

Если не повреждать трубопровод физически, он совершенно не нуждается в регулярном техническом обслуживании.

Основные технические и эксплуатационные характеристики

Полипропилен давно используется промышленностью для работы с агрессивными средами. Так, он успешно применяется уже несколько десятков лет при изготовлении автомобильных аккумуляторов. Если не нарушать температурный режим, труба из полипропилена прекрасно будет сопротивляться переменным нагрузкам, в том числе и физической тряске создаваемой разнообразным оборудованием. К другим качествам полимера стоит добавить:

  • минимальный показатель гидравлического сопротивления;
  • нормальный диапазон эксплуатационных температур от -10 до +90 градусов;
  • совершенно безопасны для здоровья людей;
  • могут использоваться в жилых помещениях;
  • способны поглощать вибрации и шумы во время движения жидкости;
  • сохраняют тепло воды без дополнительной теплоизоляции.

Как показывает реальная практика, срок эксплуатации по сравнению с металлическими аналогами превышает в 3-4 раза, при одинаковых условиях. Особенно хорошо зарекомендовали себя полипропиленовые трубы в сырых коммуникациях, где затруднён доступ обслуживающего персонала. Но, чтобы добиться качественного соединения, необходимо использовать специальное оборудование и строго придерживаться рекомендаций производителя труб.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости