2.8 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Щит для стрельбы по демонстрантам и космический пистолет. Главное на форуме «Армия-2020»

Рекомендуем

Российские производители оружия продемонстрировали свои последние достижения на форуме «Армия 2020» — это одно из первых массовых мероприятий за несколько месяцев. Многие форумы и конференции были отменены на фоне пандемии коронавируса. На «Армии 2020» в этом году в том числе представили специальный огнестрельный щит, который можно использовать для подавления демонстраций, а также пистолет для космонавтов.

«Армия-2020» проходит в парке «Патриот» В Московской области. Форум организует министерство обороны страны. В прошлом году общее число посетителей форума превысило 1 млн человек, говорится в официальном отчете о выставке. Пока не ясно, сколько людей посетит «Армию-2020» в этом году.

Ещё за месяц до открытия форума на его сайте не было никакой информации об ограничениях, связанных с коронавирусом. Источник Би-би-си, близкий к организаторам форума, в конце июля рассказывал, что никаких особых карантинных мер на нем пока не планируется.

Однако перед началом форума все же были введены некоторые защитные меры: посетителей и персонал обязали находиться на территории выставочного центра в масках и соблюдать дистанцию в полтора метра. Кроме того, приехавшие из иностранных государств должны представить справку об отсутствии Covid-19. В помещениях и на улицах выставлены баллончики с санитайзером, а перед входом в павильоны у посетителей проверяют температуру.

Правда, за соблюдением «масочного» режима и социального дистанцирования никто не следит. Многие находятся на выставке без масок.

Русская служба Би-би-си посетила главную военную выставку в этом году и выбрала семь самых интересных экспонатов.

Оружие против митингующих

Научно-исследовательский институт прикладной химии входит в состав корпорации «Ростех» и является одним из главных поставщиков пиротехники для нужд министерства обороны России.

На «Армию» в 2020 году компания привезла специальный полицейский щит для разгона митингов. В него встроено приспособление для стрельбы по демонстрантам. Стрелять из щита можно только нелетальными боеприпасами — резиновыми пулями, светошумовыми петардами или перцовыми зарядами.

Щит «Легионер». Рядом с ним — устройство для стрельбы более мощными нелетальными боеприпасами, которое смонтировано в небольшом чемоданчике.

Пусковое устройство находится с внутренней стороны, и кнопки спуска вмонтированы в ручку щита. Самое пусковое устройство состоит из 12 коротких стволов с патронами. Они разделены на три группы, а перед выстрелом можно выбрать ту, из которой будет вестись огонь.

Это сделано, чтобы каждый щит можно было снарядить тремя разными боеприпасами и применять каждый по выбору. Щит оснащен лазерным прицелом.

Задняя сторона полицейского щита «Легионер». Оранжевый колпачок — предохранитель, который закрывает кнопку-спусковой крючок

В рекламной брошюре, которую можно получить на стенде, изображены вооруженные «силовики», которые разгоняют митингующих с плакатами и палками в руках.

На рекламной брошюре изображено, как можно использовать щит

Космический пистолет

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения, который также входит в состав «Ростеха», показал на выставке оружие, которое выдавали советским космонавтам.

Это трехствольный пистолет, который мог стрелять различными боеприпасами — сигнальными ракетами, дробью или пулями.

«Основное назначение этого пистолета — охота и самооборона космонавтов, которые оказались на земле. Это в современном мире найти капсулу с космонавтами при современных системах GPS не представляется большой проблемой, а в старые времена это могло затянуться на несколько дней», — рассказал Би-би-си инженер ЦНИИ ТОЧМАШ Иван Кухтинов.

Паром «Калашникова»

Паром на воздушной подушке Хаска-10 — настолько большой, что его не так уж легко сфотографировать

Концерн «Калашников» представил на выставке большой паром на воздушной подушке «Хаска-10» — он занял большую часть экспозиции концерна на открытом воздухе.

В аннотации ничего не говорится о военном применении, но модель этого же судна на стенде в павильоне перевозит военный грузовик.

Модель парома «Хаска-10». Военные, очевидно, тоже получат его

Интерьер «Бумеранга»

Тяжелая колесная боевая машина пехоты (БМП) К-17 «Бумеранг» была впервые показана публике в 2015 году на параде 9 мая. Тогда российское руководство продемонстрировало сразу несколько новых бронемашин, включая танк Т-14 «Армата».

Интерьер «Бумеранга» — отделение для восьми десантников оказалось тесноватым. Два дисплея возле рядов кресел предназначены для наблюдения за обстановкой вокруг машины, далее расположены места командира БМП и оператора боевого модуля, которые также оснащены дисплеями. В самом дальнем конце — место механика-водителя. У него также есть свой люк в крыше.

Их можно видеть на выставках, включая и нынешнюю, но «Бумеранг» стал первым из этих машин, который можно посмотреть изнутри.

БМП все еще проходит государственные испытания, и по их итогам уже решено увеличить отделение для десанта — оно оказалось слишком тесным.

БМП К-17 «Бумеранг»

Неизвестный «Абакан»

Концерн «Алмаз-Антей», который выпускает зенитно-ракетные комплексы, включая С-400, показал на выставке ЗРК «Абакан». Информации о нем в открытых источников до сих пор не было.

Судя по информации на стенде, комплекс состоит из двух машин — пусковой установки 51П6Е2, которую выставили перед павильоном концерна, и радара.

ЗРК «Абакан» предназначен для защиты войсковых объектов от ударов баллистических оперативно-тактических ракет. Такой ракетой, например, является российский комплекс «Искандер». Эти ракеты используются для уничтожения таких объектов, как штабы или узлы связи.

Китайский танк

Впервые за всю историю выставки на ней в статической экспозиции выставлен китайский основной боевой танк ZTZ-96.

Он был разработан в 1990-х годах, и в компоновке сохраняет традиции советского танкостроения, которое сильно повлияло на конструкторов из КНР.

Вместе с тем, он конструктивно и даже внешне уже не очень похож на советские и российские боевые машины — прежде всего, башней с кормовой нишей.

Танк ZTZ-96 из Китая

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости