19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Симоньян: Запад хочет монополии в подаче информации

Рекомендуем

Add to Flipboard Magazine.


По мнению главного редактора агентства Sputnik и телеканала RT Маргариты Симоньян, политический и медийный истеблишмент в США и Европе хочет сохранить монополию на подачу информацию, обвиняя иностранные СМИ в пропаганде и вмешательстве в выборы.

Об этом Маргарита Симоньян заявила в комментариях в электронном письме изданию Guardian.

Главред RT отвергла обвинения, ранее предъявленные разведслужбами США, в том, что телеканал «вел долгосрочную и целенаправленную работу, направленную на подрыв доверия американских телезрителей к демократическим процедурам в США».

Маргарита Симоньян также отметила абсурдность обвинений США в том, что президент России Владимир Путин якобы «заказал», чтобы RT и другие российские СМИ повлияли на президентские выборы в США в пользу избранного президента Дональда Трампа.

«По утверждению спецслужб США освещение телеканалом RT Хиллари Клинтон в течение президентской кампании было постоянно негативным и с акцентом на «утечках» из ее электронной переписки, с обвинениям в коррупции. Сам опубликованный доклад спецслужб США – это скорее грустный комментарий о положении дел в американском разведывательном сообществе.

Единственное обвинение разведслужб в адрес RT состоит в том, что телеканал критиковал Клинтон, публикуя в своих репортажах о ней реальные факты. И это наше так называемое преступление! Какая ошеломляющая поддержка свободы слова и журналистики.

Я думаю, тот факт, что Всемирная служба BBC, немецкая Deutsche Welle и американский Совет управляющих по вопросам вещания (BBG) получают значительно больше финансирования, чем RT (BBG – почти в три раза больше!), чтобы распространить точку зрения правительств их стран на глобальную аудиторию, в свою очередь, указывает на то, что медийно-политические истеблишменты Соединённых Штатов и Европы не хотят терять монополию на то, как подается информация.

Все зарубежные СМИ должны придерживаться некоего утверждённого сценария, чтобы не быть обвинёнными во вмешательстве. И уж будьте уверены, речь не идет о нейтральности. Единственным приемлемым подходом было «поддерживать Клинтон, нападать на Трампа».

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости