1.4 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Сирийская армия заняла районы Алеппо, оставленные повстанцами: военный источник

Рекомендуем

Армия Сирии и ее союзники полностью контролируют все районы Алеппо, оставленные повстанцами в ходе их отступления из города, — сообщил во вторник сирийский военный источник.

В понедельник оборона повстанцев рухнула, что привело к широкомасштабному отступлению более половины оставшейся в Алеппо части повстанческой армии в ряд районов на западном берегу городской реки.

Отвоевание всей зоны, которую контролировали в Алеппо повстанцы будет означать самую крупную победу для сирийского президента Башара Аль-Асада и союзных войск — военно-воздушных сил России, Ирана и шиитского ополчения.

Для мятежников это станет отрезвляющей потерей и оставит их без существенного присутствия в каком-либо из главных городов Сирии. Они до сих пор удерживают большую часть страны к западу от Алеппо и провинцию Идлиб на северо-западе Сирии.

После нескольких дней интенсивных бомбардировок районов, контролируемых повстанцами, артобстрелы и авиаудары существенно снизились к вечеру понедельника ночью, как сообщил находящийся в городе корреспондент Reuters.

Военный чиновник заявил, что мятежники бегут «в состоянии паники», однако связанный с Турцией представитель повстанческой группировки Джабха Шамия (Jabha Shamiya) в Алеппо поздно в понедельник рассказал, что они создали новую линию фронта вдоль реки.

Празднование на правительственной стороне разделенного города продолжались ночью в понедельник: корреспондент агентства Reuters описал ситуацию там как «пулевой дождь» — так ликовали солдаты в своем триумфе, стреляя в воздух.

Передовая быстро сместилась в понедельник, однако более тысячи человек бежали из зоны боевых действий, неся то, что могут унести, и иногда толкает родственников в инвалидных колясках, прежде чем ночью начался сильный ливень.

Международный Комитет Красного Креста в понедельник утром распространил по электронной почте заявление, в котором призвал обе стороны конфликта сохранить жизни гражданского населения.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун встревожен непроверенными сообщениями о зверствах, сопровождавших наступление армии, как заявил его пресс-секретарь поздно вечером в понедельник.

Другой связанный с Турцией представитель воюющей в Алеппо повстанческой группировки Фастаким (Fastaqim) некий Захария Малахивджи (Zakaria Malahifji) заявил во вторник, что не было никаких международных контактов с предложением пощадить город, позволив боевикам отступить.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости