3.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Система маркировки «Честный знак»

Рекомендуем

Закон о маркировке товаров свидетельствует о том, что на все группы товаров необходимо наносить специальный код, необходимый для идентификации. Начиная с 2019 года определенные группы товаров подлежат обязательной маркировке. К таким товарам относятся сигареты, парфюмерные товары, шины, обувь. Для продажи таких товаров необходима маркировка в Честном знаке. Цифровая система маркировки «Честный знак» позволяет проследить весь путь товара, начиная от производителя и заканчивая конечным потребителем.

Система «Честный знак»: основные особенности

Разработка системы была осуществлена при помощи Центра развития перспективных технологий. Если вашей задачей является регистрация в системе «Честный знак», необходимо выполнить последовательный алгоритм действий. Изначально вам потребуется электронная подпись, оформленная на руководителя компании. Получить ее можно в аккредитованных удостоверяющих центрах. Также ее выдают производители кассовой техники. На следующем этапе необходима установка специального программного обеспечения на компьютер. Для этих целей потребуется «Рутокен» или «КриптоПро».

Как зарегистрироваться в системе?

Сам процесс регистрации проходит на Гис МТ, где необходимо заполнить все необходимые поля актуальной информацией об организации. К таким данным относятся адрес электронной почты и торговой точки, телефон, регистрационный номер и т.д. После заполнения полей подтвердите действие при помощи кнопки «Отправить заявку». Подтверждение заявки должно прийти на указанный адрес электронной почты. Вход в личный кабинет возможен при помощи электронной подписи. Более детальная информация о процессе регистрации предоставлена на сайте.

Кто должен регистрироваться?

Обязательной маркировке подлежат все участники товарооборота. Это касается не только производителей. Продавцы обязаны проводить маркировку при наличии не маркированных товаров. Какие товары подлежат маркировке в системе «Честный знак»? Помимо лекарственных препаратов необходимо маркировать постельное бельё, парфюмерию, верхнюю одежду (куртки, ветровки, плащи), покрышки и прочие товары. Предпринимателям дается четыре месяца на прохождение регистрации в системе. В противном случае на предприятие будут наложены штрафные санкции с конфискацией продукции не прошедшей обязательную маркировку.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости