13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Скандал, который угрожает монархии. Бывший король Испании покидает страну

Рекомендуем

Хуан Карлос отрекся от престола в 2014 году

Бывший король Испании Хуан Карлос, против которого продолжается расследование по обвинениям в коррупции, решил покинуть страну. Он сообщил о своем решении в письме действующему монарху, своему сыну Фелипе VI.

82-летний Хуан Карлос объяснил, что покинет Испанию на фоне общественного резонанса, который создают некоторые события из моей частной жизни, которые произошли в прошлом».

«Год назад я высказал тебе свою волю и желание прекратить официальную деятельность, — говорится в письме, опубликованном на сайте испанской монархии. — Сейчас, руководствуясь стремлением всеми силами служить испанскому народу, его институтам и тебе, как королю, я сообщаю о свое хорошо обдуманное решение переехать за пределы Испании».

Когда именно Хуан Карлос покинет страну и в каком государстве он будет жить, пока не уточняют. Как сообщает газета El Mundo, бывший монарх уже уехал из Испании, однако эти данные не подтверждены из других источников.

В ответ на письмо бывшего короля Фелипе написал, что принял решение своего отца «с уважением и благодарностью».

Хуан Карлос отрекся от испанского престола в 2014 году на фоне серии скандалов.

В частности, испанцам стало известно, что в 2012 году, в момент, когда Испания переживала тяжелые последствия мирового экономического кризиса, монарх поехал в Африку охотиться на слонов. Кроме того, зятя короля — герцога Пальмы-Иньяки Урдангаріна обвинили в мошенничестве и коррупции (в 2018 году он оказался за решеткой).

Подарок в 100 млн

Однако самый серьезный скандал с участием Хуана Карлоса произошел в 2018 году, когда в Швейцарии начали расследование после публикаций в прессе о тайных миллионах бывшего испанского монарха.

Король Фелипе (на фото слева) пытается продемонстрировать, что будет вести себя совсем не так, как его отец

В частности, швейцарская прокуратура изучила обстоятельства, при которых в 2008 году Хуан Карлос получил от короля Саудовской Аравии 100 млн долларов, и возможная связь этого подарка с контрактом на строительство железной дороги от Мекки до Медины, выигранным испанскими компаниями три года назад.

По этому делу допросили бывшую любовницу Хуана Карлоса — немецкий предпринимательницу Коренную цу Сайн-Витгенштейн, которая получила большую часть денег, подаренных саудовским королем.

В июне этого года прокуратура Верховного суда Испании открыла собственное расследование деятельности Хуана Карлоса, чтобы установить, виновен ли он в преступлениях, связанных с саудовскими деньгами. Однако, по испанским законам, короля нельзя привлечь к ответственности за любые действия, совершенные до его отречения в 2014 году.

В прошлом бывший король неоднократно отказывался комментировать утверждения о своей причастности к каким-либо преступлениям. Но теперь в письме сыну он фактически признал, что скандалы нанесли ущерб репутации испанской монархии, и его отъезд из страны позволит Фелипе править «в покое».

Адвокат Хуана Карлоса также заявил, что не смотря на решение уехать из Испании, бывший король будет и дальше сотрудничать с испанскими прокурорами.

От диктатуры к демократии

Впрочем, как передает из Мадрида корреспондент BBC Ник Сторону, это унизительное решение для Хуана Карлоса — монарха, который надеялся войти в историю как лидер, который сумел обеспечить переход Испании от диктатуры к демократии после смерти генерала Франсиско Франко в 1975 году.

Хуан Карлос (слева) стал королем после смерти генерала Франко (справа). Фото 1971 года

Он стал первым монархом Испании после 44 лет без королевской власти. Несмотря на стремление последователей диктатора Франко продолжить автократию, король вскоре изменил систему правления в Испании, введя парламентскую монархию.

Его считали стабилизирующей силой на фоне конфликтов с регионами, которые требовали независимости, такими как Каталония и Страна басков. Он также помог подавить попытку военного переворота в 1981 году.

С годами король отошел от политических дел.

Именно Хуан Карлос способствовал подавлению путча военных-франкистов в 1981 году

Многочисленные скандалы, связанные с Хуаном Карлосом, привели к резкому падению популярности монархии в Испании и поставили под вопрос ее существование.

Премьер-министр Испании Педро Санчес недавно признал, что он поддерживает конституционные изменения относительно абсолютного иммунитета, которым пользуется глава государства Испании.

В июне парламент Наварры постановил убрать из здания портрет Хуана Карлоса

По мнению сторонника испанской монархии, бывшего редактора роялістської газеты ABC Хосе Антонио Сарсалехоса, король Фелипе, чтобы укрепить свое право на трон, должен сделать дальнейшие шаги, в частности, «физическое выдворение» Хуана Карлоса из дворца Сарсуэла.

«Фелипе должен дать испанскому народу исчерпывающее объяснение, а также рассмотреть необходимость составить декларацию о доходах — так, как это делают политики, которых избирают», — считает Сарсалехос.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости