5.9 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

«Слуга народа» исключила из фракции двух депутатов. За что?

Рекомендуем

Заявление Анны Скороход вызвала скандал и обвинения в ее адрес со стороны руководства фракции

Фракция «Слуга народа» исключила из фракции двух депутатов-мажоритарщиков — Анну Скороход и Антона Полякова.

Анна Скороход — депутат, избранный в 93 округе Киевской области, Антон Поляков — депутат-мажоритарщик по 206 округу в Черниговской области.

Анна Скороход 14 ноября обвинила Офис президента и ГПУ в политическом преследовании из-за голосования против законопроєктів, которые поддерживала фракция.

Руководитель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия ответил на это заявление обвинению Скороход в попытке подкупа депутатов, а ее мужа — в давлении на депутатов. Госпожа Скороход эти обвинения отвергает.

Антон Поляков критиковал действия фракции в личном канале Telegram. По его словам, это и стало поводом для исключения.

Скандал со Скороход

Муж Анны скороход — российский банкир, запрос на экстрадицию которого прислала Россия, обвиняя его в мошенничестве

14 ноября Анна Скороход обвинила партию «Слуга народа» в политическом преследовании после того, как она проголосовала против закона о рынке земли и реформы Нафтогаза. Депутат связала с этим задержание ее мужа, российского банкира Алексея Алякіна, запрос на выдачу которого еще 2017 года прислала Россия.

«Сегодня за мои политические предпочтения, за мое видение и за то, что я не голосовала так, как мне указывала фракция, по поручению одного из замов Офиса президента, одного из замов генерального прокурора, Каська, моего мужа задержали», — сообщила госпожа Скороход.

«Основанием стали мои голосования в зале, за отстаивание государственной собственности ГТС, а также красная кнопка против открытия рынка земли», — подчеркнула она.

Зато лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия обвинил Анну Скороход в содействии коррупции.

«То, что госпожа Скороход неоднократно обращалась к народным депутатам и предлагала им денежную помощь — это факт», — сообщил г-н Арахамия.

Также г-н Арахамия и председатель парламентского комитета по энергетике Андрей Герус заявили, что муж народного депутата Анны Скороход Алексей Алякін пытался влиять на работу народных депутатов.

«Алякін угрожал депутатам, которые работают в профильном комитете, я не буду называть фамилии, потому что им угрожали люди из криминальных кругов и я не хочу никого подставлять», — сказал Арахамия.

Анна Скороход на обвинения в попытке подкупа депутатов заявила журналистам: «Давиду Арахамії привет. Я никогда никому ничего не предлагала. Очень хороший шаг, спасибо. Давайте еще какую-нибудь гадость придумаем за то, что я высказываю свое мнение».

За что исключили Полякова?

Антон Поляков заявил, что его исключили якобы за критику фракции в Telegram

«Партия Слуга Богдана. 120 человек из фракции, большая часть из них списочники и руководители комитетов и підфракційних групп … исключили меня из фракции примерно 90 голосами. При этом кнопкодавов не исключили, почти все проголосовали против», — прокомментировал решение фракции Антон Поляков.

По его словам, ему объяснили исключение тем, что он имел в Telegram канал, в котором критиковал фракцию и ее решение.

Поляков отметил, что из партии его не исключили.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости