2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

СМИ: чешский чиновник хотел предлагать России закрыть дело о взрывах в 2014-м в обмен на «Спутник V»

Рекомендуем

В Чехии разгорелся новый политический скандал после сообщения в прессе, что главный член правительства мог готовить договоренность с Россией о закрытии дела о взрывах на складах боеприпасов 2014 года в обмен на российскую вакцину «Спутник V» и согласие Москвы провести американо-российский саммит в Праге.

Как утверждает чешское интернет-издание Seznam Zprávy, такой план изложил на встрече вечером 15 апреля нескольких видных чешских чиновников вицепремьер и министр внутренних дел Ян Гамачек, который тогда также исполнял обязанности министра иностранных дел.

Эта встреча состоялась за два дня до того, как 17 апреля Гамачек и премьер-министр Чехии Андрей Бабиш публично сообщили, что существует обоснованное подозрение о причастности работников российской военной разведки ГРУ к взрывам на складах вооружений в местности Врбетици в Чехии осенью и зимой 2014 года, в результате которых погибли два человека. Полиция Чехии объявила тогда в розыск двух работников ГРУ.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Чехия: российские спецслужбы причастны к взрывам на артскладах 2014 года, в розыск объявлены «Петров и Боширов»

Предыдущий перед тем встречей дня, 14 апреля, было объявлено, что Гамачек должен лететь в Москву договариваться о закупке российской вакцины от COVID-19 «Спутник V», не одобренную ни в ЕС, ни отдельно в Чехии, за что его резко критиковала оппозиция. 16 апреля, на следующий день после встречи и за день до заявления правительства по взрывам, стало известно, что эта поездка отменяется. Тогда это объяснили необходимостью вицепремьер быть на заседании чешского правительства.

По данным издания Seznam Zprávy, которое ссылается на некоторых участников той встречи и еще на несколько неназванных источников, на упомянутой встрече вечером 15 апреля Гамачек сообщил, что в Москве хочет предложить России договоренность. Согласно ей, Чехия имела закрыть уголовное дело по взрывам, о которой в то время еще не было объявлено публично, в обмен на миллион доз вакцины «Спутник V» и участие президента России Владимира Путина на участие в планируемой ныне встречи с президентом США Джо Байденом именно в Праге.

Читайте также: Большинство чехов не доверяет президенту Земану — опрос

Как пишет издание, другие участники встречи в конце отказали Гамачека от такого плана и вообще от поездки в Москву. Решающим стало подтверждение посла Чехии в России Витезслава Пивоньки, присутствовавшего на встрече, что россияне будут обязательно записывать все тайные переговоры и таким образом будут иметь Гамачека компромат, говорится в статье.

Издание добавляет, что участники встречи подтвердили, что она состоялась, но отказались комментировать его содержание.

Ян Гамачек заявил изданию, что все эти данные — «полная чушь». А на уточнение издания, оно имеет эти данные от самих участников встречи, вицепремьер ответил: «Это невозможно, не знаю, откуда вы это взяли».

После публикации Гамачек выступил с заявлением, что «решительно отвергает спекуляции »из этой статьи. По его словам, она «построена на спекуляциях и лжи, которых ни один из участников не подтвердил и не мог подтвердить, потому что этого не было».

Гамачек заявил, что единственной темой той встречи было влияние дела о взрывах на безопасность чешского государства и на ее отношения с Россией в связи с тем, что информация об этом деле уже попала к журналистам и угрожал ее утечка. Он также утверждает, что ни о каком обмен или «торговлю» с Россией на встрече не было.

Оппозиция же заявляет, что теперь Ян Гамачек должен немедленно подать в отставку, или, как выразился один из деятелей, « вылететь из чешской политики со скоростью ракеты ».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Эхо шпионского скандала: Чехия ограничивает число сотрудников посольства России, российских дипломатов высылает и Словакия

После того, как 17 апреля правительство Чехии сообщил о раскрытом причастность работников российских спецслужб к взрывам 2014 года, что повлекло длительное дипломатический скандал между Чехией и Россией, Гамачек заявлял, что вообще и не планировал визита в Москву. Он утверждал, что его заявления о таком визите были лишь прикрытием, чтобы россияне не догадались, что в Чехии уже знают истинной причины взрывов. Оппозиция тогда не поверила этим его словам.

Взрывы на складе вооружений в местности Врбетици на востоке Чехии произошли 16 октября, а затем 3 декабря 2014. В результате первого из взрывов два человека, граждане Чехии, погибли; в обоих случаях приходилось эвакуировать сотни жителей соседних сел, был причинен значительный материальный ущерб. Негосударственная коммерческая фирма, которая была легальным оператором складов, отмечала, что те боеприпасы не могли взорваться сами по себе.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

«Диверсанты звонили на Донбасс »: как операция ГРУ с чешскими составами влияние на обороноспособность Украины (рус.)

по данным официального и неофициального расследования, взрывы устроили агенты российской военной разведки, известной как ГРУ. Россия не признает своей причастности к взрывам, несмотря на все доказательства.

Telegram Google News Twitter

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости