6 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

СМИ: компании ОАК могут перейти на единую акцию

Рекомендуем


Объединенная авиастроительная корпорация, в которую входят крупнейшие авиастроительные предприятия России, планирует в дальнейшем перевести все компании в своей структуре на единую акцию.

На совете директоров ОАК, которое состоялось в четверг, 8 декабря, была принята «дорожная карта» по оптимизации корпоративной структуры объединения.

«Совет директоров рассмотрел основные подходы к трансформации корпоративной структуры ПАО «ОАК». Совершенствование структуры корпорации призвано повысить прозрачность и эффективность операционной деятельности на всех стадиях жизненного цикла авиационной техники, сконцентрировать конструкторские и интеллектуальные ресурсы, повысить эффективность управления авиационными программами, снизить транзакционные и непроизводственные издержки за счет централизации управленческих функций, в том числе скоординированного исполнения контрактных обязательств по созданию новых образцов техники.

Целевая модель предполагает пошаговый переход к единой компании с формированием четырех дивизионов по созданию гражданской, военной, транспортной и специальной авиационной техники.
По результатам рассмотрения совет директоров поручил исполнительным органам ПАО «ОАК» продолжить работу по формированию «дорожной карты» и технико-экономических обоснований необходимых изменений.

По данным издания «Ведомости», на заседании был одобрен вариант оптимизации структуры ОАК при котором все юридические лиц, за исключением «Гражданских самолетов Сухого» и корпорации «Иркут», будут переведены на единую акцию.

Источники издания отметили, что процесс перевода компаний, входящих в ОАК, на единую акцию должен начаться в 2017 г. и завершиться в 2018–2019 гг. Консолидация структуры ОАК призвана повысить управляемость и прозрачность корпорации, снизить издержки и привести к росту капитализации ОАК.

Публичное акционерное общество «Объединенная авиастроительная корпорация» (ПАО «ОАК») создано в 2006 г. В состав ОАК входят крупнейшие авиастроительные компании России: «Сухой», «Иркут», авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина, «Сокол», «Туполев», «Ильюшин Финанс Ко.», «Авиастар-СП», «ВАСО», РСК «МиГ», ЭМЗ им. В. М. Мясищева, ЛИИ им. М. М. Громова, «АэроКомпозит»; ТАНТК им. Бериева, а также авиаремонтные заводы.

В 2014 г. ОАК поставила 161 самолет (в том числе 37 гражданских), увеличила выручку до 285 млрд руб.
В 2015 г. было поставлено 156 самолетов (в том числе 32 гражданских), выручка корпорации составила 352 млрд руб.

Компании, входящие в структуру ОАК:

СМИ: компании ОАК могут перейти на единую акцию

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости