6.2 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

СМИ: в Швеции заочно арестовали активиста, сжегшего Коран

Рекомендуем

В Швеции заочно арестовали активиста партии «Жесткий курс» Расмуса Палудана, известного январской акцией с сожжением Корана у посольства Турции в Стокгольме. Об этом сообщают шведские СМИ со ссылкой на источники. По их данным, активист сейчас находится в Дании.

Журналисты пишут, что шведские правоохранительные органы начали следствие по Палудану по фактам разжигания этнической ненависти и вражды. Активиста пригласили на допрос в Швецию, но он отказался. Шведские прокуроры не исключают возможного допроса Палудана в Дании при содействии датской полиции. По данным СМИ, активист на территории Швеции будет немедленно арестован.

В разговоре с изданием Aftonbladet Палудан отметил, что приезжать в Швецию ему опасно, но он заявил о готовности к допросу по видеосвязи из Дании. Официального подтверждения полиции и прокуратуры Швеции о заочном аресте активиста не поступало.

Палудан сжег Коран – священную книгу мусульман – 21 января перед посольством Турции на фоне переговоров по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО. Турция требовала от Стокгольма и Хельсинки выполнить условия, среди которых выдача курдских активистов, которых Анкара подозревает в терроризме. В результате Турция подтвердила заявку Финляндии на вступление в НАТО. Швеция одобрения пока не получила.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости