2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Соглашение о брекзит «по сути невозможна» — источник в правительстве Британии

Рекомендуем

Ангела Меркель и Борис Джонсон пообщались по телефону во вторник утром. По данным источника в британском правительстве, к компромиссу они не пришли

Источник в британском правительстве сообщил BBC, что соглашение о брекзит является «по сути невозможной» после телефонного разговора между премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и немецким канцлером Ангелой Меркель.

Борис Джонсон и канцлер Германии обсудили предложения брекзиту, которые британский премьер предложил ЕС, но источник отметил, что госпожа Меркель подчеркнула, что соглашение, основана на таких предложениях, является «чрезвычайно маловероятно».

Главный переговорщик Великобритании по брекзиту Дэвид Фрост продолжает встречаться с европейскими чиновниками в Брюсселе, однако источник в британском правительстве сообщил, что телефонный звонок во вторник утром был «моментом, дал ясности». Он добавил, что «переговоры в Брюсселе близки к провалу».

В то же время президент Европейского совета Дональд Туск публично обратился в Twitter в Бориса Джонсона, написав: «То, что на кону — это не выигрыш в тупой игре во взаимные обвинения. На кону — будущее Европы и Великобритании, а также безопасность и интересы нашего народа».

«Вы не хотите соглашения, вы не хотите продление сроков на выход из ЕС. — Ред.), вы не хотите отзыве (заявки на выход из ЕС. — Ред.), то куда идем?», — спросил он у главы британского правительства.

@eucopresident @eucopresident

В канцелярии госпожа Меркель сообщили, что деталей ее «частной» беседы с иностранным лидером не раскроют.

Впрочем, соратник госпожи Меркель, секретарь комитета Бундестага по внешней политике Норберт Ротген сообщил, что сделка, основанная на последних предложениях Великобритании, «с самого начала была нереальной», но ЕС готов обсуждать их.

Представитель премьер-министра Джонсона заявил, что переговоры, направленные на достижение договоренностей о брекзит на саммите ЕС на следующей неделе, находятся на «решающем этапе», и возразил, что они закончились.

Как будут разворачиваться события дальше?

Вторник, 8 октября -Последний рабочий день в Палате общин перед тем, как ее работа должна быть временно остановлена — перед речью королевы в начале новой парламентской сессии.

Понедельник, 14 октября -Палата общин должна вернуться к работе, а правительство использует речь королевы для изложения своей законодательной повестки дня. Потом депутаты будут обсуждать речь в течение недели.

Четверг, 17 октября -в Брюсселе начинается решающий двухдневный саммит лидеров ЕС. Это последняя встреча на высшем уровне, которая пока запланирована до окончания срока выхода Британии из ЕС.

Суббота, 19 октября -дата, до которой премьер-министр может попросить ЕС о еще одну задержку выхода Британии из Евросоюза согласно закону Бенна, если парламент не одобрит ни одного соглашения по брекзиту и не согласится на выход без соглашения.

Четверг, 31 октября -дата, до которой Великобритания должна покинуть ЕС, с соглашением о выходе или без нее.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости