2.2 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Сон в жизни человека. Нарушения сна

Рекомендуем

Сон является неотъемлемой частью нормальной жизнедеятельности организма человека. Учеными давно установлены необходимые нормы сна. Исходя из этих норм человек может контролировать себя только две трети своей жизни, остальное время он должен спать.

Природа сна на современной этапе, несмотря на развитие медицины и биологических наук изучена еще не в полной мере. Единственное ясно — сон человеку необходим. Здоровый сон положительно влияет на память, настроение, работу сердца, повышает иммунитет.

В современном мире, наполненном магнитными излучениями, неоновыми огнями витрин и экранов, постоянными стрессами люди часто пренебрегают достаточным количеством времени для сна, не задумываясь какими проблемами это ему грозит.

Неоспоримый факт, что недостаток сна не только сильно повлияет на Вашу работоспособность и настроение, но и может вызывать различные физиологические и психологические нарушения сна. Они свойственны и для взрослых, детей и пожилых людей.  Нарушения сна, исследуемые на https://sleepguide.ru, бывают первичными, не связанные с другими заболеваниями, и вторичными, являющиеся симптомом более серьезных болезней. Отсутствие или недостаток сна может стать причиной многих отклонений в психическом здоровье человека. Среди наиболее нам известных нарушений сна: бессонница (инсомния), сомнамбулизм, апноэ; гиперсомния (сильная сонливость), храп и другие.

Можно попробовать справиться с нарушениями сна самостоятельно. Для профилактики нарушений сна необходимо по возможности придерживаться режима дня, ни в коем случае не пренебрегать сном, ставя его ниже своей работы и своего здоровья, постараться избегать сильных психологических нагрузок, правильно использовать медицинские препараты, содержащие алкоголь, обезболивающие и снотвотные вещества. В случае, если нарушения сна уже имеют место необходимо выделить время в вечерние часы для отдыха, отказаться от продуктов, содержащих нервные стимуляторы (кофе, кола, энергетики). Полезны вечерние и утренние прогулки. Имеется много народных средств лечения нарушений сна, но прибегая к ним, без консультации врача, Вы рискуете сделать проблему еще больше.

Все-таки наилучший вариант для профилактики и лечения нарушения сна — обратиться к квалифицированных специалистам в этой области, которые могут выявить не симптомы нарушения, а более глубокие причины заболевания. Специалисты-неврологи, психиатры и психологи в зависимости от симптомов заболевания назначат Вам необходимое лечение. При возникновении расстройства сна проводится целый комплекс диагностических мероприятий, целью которого является выяснить, является ли это расстройств симптомом других заболеваний или просто результат хронической усталости. Проводится МРТ, общие анализы, ЭКГ и другие диагностики. С целью точной диагностики используется метод полисомнографии.

При выявлении заболевания назначается комплексное лечение с использованием как медицинских препаратов, так и физиологических процедур.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости