4 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

Составлен астрономический календарь на 2014 год

Рекомендуем

Наступивший 2014 год чрезвычайно интересен для всех жителей Земли, интересующихся астрономией. На протяжении года можно будет полюбоваться двумя лунными и двумя солнечными затмениями. Ради справедливости надо отметить, что жители России смогут наблюдать всего лишь одно лунное затмение и одно затмение Солнца.

В период полнолуния 15 апреля 2014 года произойдет первое в этом году полное лунное затмение. Его невозможно будет увидеть на территории России, за исключением восточных регионов страны. В апреле также произойдет и первое солнечное затмение. Днем 29 апреля его смогут увидеть в далекой Австралии и Антарктиде.

Вторая половина 2014 года более благоприятна для астрономических наблюдений на территории России. Так, 8 октября естественный спутник Земли пройдет сквозь тень нашей планеты. Это красивое явление будут наблюдать жители Дальнего Востока, Камчатки, Приморья, а также всей территории Сибири. Буквально через пятнадцать дней — 23 октября произойдет и частичное затмение Солнца (до 81 %). Посмотреть это затмение будет возможно в некоторых восточных районах России, а также на всей территории Северной Америки.

В 2014 году Марс сблизится с Землей на минимально возможное расстояние до 0,618 астрономических единиц, что составляет приблизительно 92 700 000 километров. Это интересное явление произойдет 9 апреля 2014 года. В этот день Марс будет отчетливо виден и на его поверхности удастся разглядеть детали ландшафта, а также сделать великолепные снимки марсианской поверхности.
Надо отметить, что наблюдения за Венерой, Сатурном и Юпитером в 2014 году лучше всего проводить в первой половине года, в то время как отдаленные от нас Уран и Нептун будут прекрасно видны осенью.

Что касается комет, то их в этом году в зоне видимости нашей планеты будет семь, яркость свечения каждой из них будет превышать 12 звездных величин. Кроме того, астероид Веста будет виден в апреле 2014 года без использования увеличивающих приборов.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости