4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Сравнительная характеристика зимних шипованных шин Yokohama Ice Guard IG55 и Cordiant Snow Cross

Рекомендуем

Сегодня на многие покрышки известных брендов выпускаются реплики от менее авторитетных производителей. Стоят они, как правило, дешевле, при этом дизайн во многом повторяет оригинал. Насколько отличаются подобные шины между собой? Чтобы пролить свет на этот вопрос, сравним две зимние шипованные модели: японские Yokohama Ice Guard IG55 и российские Cordiant Snow Cross.

Особенности строения

Обе шины получили симметричный направленный протекторный рисунок, отличающийся некоторой агрессивностью. Их дизайнерские концепции очень похожи между собой, различия наблюдаются лишь в мелочах. Например, в ламелизации: у Yokohama Ice Guard IG55 она усилена, и помимо мелких волнообразных насечек на блоках имеются пересекающиеся с ними диагональные ламели.

В обоих случаях центральное ребро сплошное в форме «елочки». Это позволяет добиться хороших выгребных способностей и стабилизировать траекторию. По краям от него проходят макроблоки с боковыми выемками – они способствуют быстрому торможению и улучшению проходимости на зимних дорогах.

Что касается ошиповки сравниваемых шин, то в ней наблюдаются некоторые отличия. У Cordiant Snow Cross шипы сконцентрированы преимущественно в плечевой зоне, а в медальной встречаются редко. У Yokohama Ice Guard IG55 ошипована не только латеральная часть, но и макроблоки ребер жесткости. Различия также имеются в самом строении шипов: в первом случая они якорные двухфланцевые в форме снежинки, а во втором – с диагональными микроканавками вокруг. Таким образом, у модели от Йокогама сцепление на льду и стойкость к скольжению выше.

Строение плечевых зон у исследуемых покрышек примерно идентичное, что говорит о хорошей маневренности и легкости вхождения в поворот. Также обе они оснащены довольно похожими дренажными системами с характерным разветвлением, поэтому обладают высокими способностями к самоочищению.

Полимерные составы

Резина Yokohama Ice Guard IG55 содержит повышенную концентрацию силики для усиления адгезивных способностей и выносливости. Также в нее добавлено натуральное апельсиновое масло для достижения эластичности даже в крепкие морозы. Протектор Cordiant Snow Cross получил двухслойную структуру: нижний слой более крепкий и жесткий, что гарантирует стойкость к деформациям, а верхний – мягкий и эластичный, благодаря чему достигается плавность хода. В полимерную смесь также включены кремниевые соединения, защищающие от затвердевания при низких температурах.

Подведение итогов

Из сравнения двух образцов можно сделать выводы, что обе модели подходят для эксплуатации в зимних условиях и обеспечивают довольно неплохие ездовые характеристики. Однако у шины от авторитетного японского бренда Йокогама все же имеются некоторые преимущества. В частности, улучшенное сцепление и повышенная стойкость к скольжению, а также более длительный пробег.

.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости