4.3 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Среди маргинализированных групп смертность от COVID-19 в три раза выше, чем среди остального населения

Рекомендуем

еще в большей степени обнажила укоренившуюся расовую дискриминацию. 

«Пандемия COVID-19 выявил существующее неравенство в доступе к продуктам питания, образованию, здравоохранению, жилью, а также к правосудию. Кризис еще в большей мере подпитывает ксенофобию и дискриминацию», – заявил председатель ЭКОСОС, Постоянный представитель Пакистана при ООН Мунир Акрам. 

Как будто в подтверждение этой мысли Генсек ООН Антониу Гутерриш отметил, что в некоторых случаях показатели смертности от COVID-19 среди людей из маргинализированных групп в три раза выше, чем у остального населения.

«Воздействие пандемии усугубляется дискриминацией по признаку пола, возраста, классовой, кастовой и религиозной принадлежности, сексуальной ориентации, принадлежностью к меньшинствам, по экономическому и правовому положению людей», – заявил Гутерриш.  

Председатель ЭКОСОС и глава ООН призвали в ходе восстановления после пандемии взять на вооружение новый общественный договор, основанный на устойчивом развитии в интересах всех слоев общества. Именно такой договор, по мнению участников встречи, должен привести к социальной сплоченности обществ и мира в целом.  

Многие выступающие, в том числе министры, поднимали проблему жестокости полиции в западных странах в отношении чернокожих граждан. 

Читайте также Совет по правам человека: тема расизма и полицейского произвола останется в повестке дня последующих сессий

Делегаты напомнили о том, что вскоре будет отмечаться 20-я годовщина Всемирной конференции ООН по борьбе против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, которая состоялась в Дурбане, Южная Африка в 2001 году.
 

 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости