2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

США: Байден предупреждал Путина о санкциях

Рекомендуем

Президент США Джо Байден во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным не скрывал, что Соединенные Штаты уже на этой неделе введут новые санкции против Москвы. Об этом заявил в эфире телекомпании CNN помощник Байдена по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан.

Санкции, о которых Белый дом объявил в четверг, из-за действий России, США характеризуют как «вредные» — в частности кибератаки, вмешательство в выборы в США, предложение вознаграждения при жизни американских военных в Афганистане, нарушение международного права, в том числе оккупация Крыма.

Санкции предусматривают, в частности, запрет на операции с госдолгом России на первичном рынке. Также в список санкций внесли ряд физических лиц и компаний.

По словам Салливана, Байден указывал Путину на неизбежность санкций, но в то же время подчеркнул, что хочет стабильных отношений с Россией и не заинтересован в новом цикле конфронтации с Москвой. О том, что США не заинтересованы в углублении конфронтации, говорится и в указе Байдена о санкциях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

США: новые санкции против России

Как сказал помощник президента США, Байден и Путин «говорили друг с другом откровенно и понимая друг друга». Во время этого разговора Байден предложил российскому президенту в ближайшее время встретиться, чтобы обсудить перспективы двусторонних отношений. Кремль ответа на предложение пока не дал.

По словам Салливана, даже в годы Холодной войны лидеры США и СССР встречались друг с другом, а сейчас, по оценке Вашингтона, двусторонние отношения еще не так плохи, как тогда. «Есть риск их дальнейшего снижения по спирали, если два лидера не встретятся и не обсудят существующие трудности», — сказал он. По мнению помощника президента, санкции никак не противоречат стремлению США избежать эскалации напряженности. «Цель президента — дать весомую и четкий ответ на действия России, а не раздувать напряженность», — заявил Салливан.

Салливан также подчеркнул, что Байден дал Путину понять, что США не остановятся перед ужесточением санкций в случае агрессивных действий России в отношении Украины.

В Москве резко отреагировали на новые санкции США, заявив, что на них будет жесткий ответ.

Союзники по Североатлантическому альянсу выразили поддержку решению США ввести санкции против России .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Путин должен знать, что у США есть настройки, прессрелизов и угроз». Аналитики об ответе на действия России

Telegram Google News Twitter

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости