3.5 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

США: суд отклонил прошение Трампа заблокировать выдачу записей Белого дома по поводу событий в Капитолии 6 января

Рекомендуем

Бывший президент США Дональд Трамп проиграл очередную попытку помешать следователям Конгресса, которые расследовали беспорядки в январе .

Окружной судья США Таня Чуткан 10 ноября отказалась приостановить вынесенное ранее решение, позволяющее следователям получить документы Белого дома по поводу беспорядков.

Адвокаты Трампа попросили Чуткан приостановить исполнение решения, пока они обжалуют его в суде высшей инстанции. Адвокаты Трампа обратились с аналогичным запросом в Апелляционный суд США в округе Колумбия, который еще не отреагировал на их запрос.

За исключением приказа апелляционного суда, Национальный архив в конце этой недели должен передать сотни страниц телефонных записей, журналов посещений других документов Белого дома, которые Трамп хочет сохранить в секрете. 2021/11/335efa478b4465401edf4ae424990b7e.jpg»/> СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

США: Трамп/h4>

Комитет по внутренней безопасности заявил, что ему нужны запрашиваемые материалы, чтобы понять, какую возможную роль Трамп сыграл в разжигании беспорядков, в которых его сторонники стремились помешать законодателям засвидетельствовать победу демократа Джо Байдена на посту президента.

Пред возглавляющий комитет Бенни Томпсон (демократ из Миссисипи) заявил, что записи имеют решающее значение для понимания нападения и «на мой взгляд, не может быть более убедительного общественного интереса, чем получение ответов о нападении на нашу демократию».

Бывший президент-республиканец утверждал, что на запрашиваемые материалы распространяется привилегия исполнительной власти, защищающая конфиденциальность некоторых сообщений Белого дома. Но Чуткан не согласилась, заявив, что Конгресс очень заинтересован в получении документов, которые могли бы пролить свет на насильственные события 6 января, организованные сторонниками Трампа.

Один сторонник Трампа был застрелен полицией, а офицер полиции Капитолия, на которого напали протестующие, скончался на следующий день. Еще три человека умерли естественной смертью во время нападения, и более 100 полицейских были ранены в результате первого столь масштабного нападения на Капитолий с момента вторжения британских войск во время войны 1812 года.

По делу о нападении на Капитолий опрошено более 150 свидетелей и выдано более 30 повесток в суд. Непонятно, будут ли американские законодатели добиваться показаний от самого Трампа, критикующего такое расследование и продолжающего без доказательств заявлять, что он победил на выборах.

Устанавливайте новое приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости