19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Стоимость недвижимости в Украине: влияние рынка земли

Рекомендуем

 

В украинском правительстве в ближайших планах открыть земельный рынок, что по прогнозам сможет улучшить материальное положение всех владельцев земельных паев. Однако, как это скажется на ценах на недвижимость, не известно – по материалам сайта Politeka.

Рынок земли: основные особенности

Как известно, с 2018 года в Украине действовал мораторий, связанный с реализацией сельскохозяйственных земель. По состоянию на осень 2019 таких земель насчитывается около 40 млн. Чтобы они благополучно перешли на украинский рынок, первоочередной задачей является введение закона, который бы разрешил продавать земли.

Действующий президент ос своей командой планирует решить этот вопрос до окончания 2019 года. На сегодняшний момент многие из этих земель переданы в аренду. Как правило, срок аренды составляет минимум 7 лет. Арендаторы возлагают большие надежды, что мораторий будет снят в ближайшем будущем.

Стоимость земельных участков

Говоря о прогнозах на ценообразование, стоимость на сельскохозяйственные земли значительно возрастет. В планах продажа только украинским гражданам. После того, как рынок земли будет открыт, граждане получат право на приобретение сельскохозяйственных земельных участков.

Для правильной оценки стоимости очень важны все факторы, характеризующие рынок земли. Среди них можно выделить инфраструктуру, климатическую зону, плодородность, месторасположение (приближенность к селам и городам) и прочие. Также стоит отметить, что при открытии земельного рынка в незначительной мере изменятся расценки на жильё на вторичном рынке.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости