7.1 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Строительные влагомеры: виды, преимущества и топовые модели

Рекомендуем

Влагомер строительных материалов — высокоточный прибор, который дает возможность регулярного контроля уровня влажности разных веществ и материалов. Показатель влажности при реализации строительных задач имеет большое значение, поэтому такой аппарат очень востребован. Например, количество воды в растворной стяжке или бетоне указывает на пригодность поверхности к дальнейшему ее использованию. Чтобы выбрать влагомер, который всегда будет показывать точные значения, нужно знать модели, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке.

Влажность каких строительных материалов можно контролировать при помощи влагомера?

С помощью данных приборов можно легко и быстро контролировать влажность таких материалов: цемента, бетона, кирпича, штукатурки, древесины разных видов, а также песчаника. В некоторых ситуациях, к этому списку добавляется мрамор, керамическая плитка, гипсокартон и даже бумажные обои. Влагомеры строительных материалов позволят проконтролировать высыхание потолка, пола и стен, что делает их востребованными инструментами.

Разновидности влагомеров строительных материалов: их преимущества и недостатки

В строительной сфере наиболее часто используют 2 вида влагомеров:

  • Игольчатые. Это универсальные механизмы с широким функционалом. Позволяют измерять не только содержание влаги в разных материалах из дерева, но и оценивать влажность объектов из бетона и гипса. Из-за большого круга возможностей, игольчатые влагомеры строительных материалов применяются для измерения % влажности кровли, штукатурки, изоляции и даже потолков. Как правило, такие устройства оборудованы большим цифровым дисплеем, опцией калибровки, а также сигнализацией. Основной их недостаток — высокая вероятность повреждения поверхности
  • Бесконтактные. Главное преимущество данного вида влагомеров — они не повреждают поверхность. Данные устройства обеспечивают измерения на глубине примерно 100 миллиметров от поверхности, поэтому стоят в 1,5-2 раза дороже своих предшественников. Датчик влажности гарантирует аккуратное и плавное скольжения по чувствительным поверхностям, что важно в строительной отрасли. Бесконтактные аппараты подходят для реализации проектов реконструкций домов, где больше внимания уделяется определению влажности на плитке и полах. Стоит отметить, что такие приборы позволят с легкостью выявить любые побочные эффекты утечки воды. Бесконтактные строительные влагомеры просты в эксплуатации.

Какие модели влагомеров строительных материалов популярны в Украине?

gm630-04.jpeg

Распространение получили товары от компаний Benetech, LiserLiner и Yato. Например, аппарат Benetech GM630 бесконтактного типа производится в Китае, но характеризуется большим гарантийным сроком и диапазоном рабочей температуры — от 0 до 40 градусов по Цельсию. Информация за 1-2 секунды выводится на большой цифровой дисплей. Рабочая влажность данной модели находится в пределах 20-90%. Благодаря своему функционалу, GM630 часто используется для измерения % влажности бетона, гипсокартона, дерева, штукатурки, а также стен в помещениях.

Большую популярность получила и модель от производителя из Германии — Laserliner DampFinder Home. Данное устройство получило 2 полезных режима: самотестирования и автоотключения. Гарантия на модель составляет 24 месяца.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости