3.7 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Свобода слова в Беларуси «канула в черную дыру» – эксперты ООН

Рекомендуем

Как до президентских выборов 2020 года, так и после них, заявляют спецдокладчики, власти незаконно задерживали и избивали журналистов, членов оппозиции, правозащитников и просто граждан, участвовавших в мирных протестах. Им предъявляли политически мотивированные обвинения, лишали аккредитации, проводили обыски у них дома и на рабочих местах, блокировали сайты.

Специальные докладчики, которых назначает Совет ООН по правам человека, напоминают, что 18 мая этого года, например, власти провели обыск в редакции крупнейшего в Беларуси интернет-издания Tut.by, которое освещало послевыборные протесты. Обыски прошли также и у отдельных сотрудников издания, 13 человек, как сообщается, были арестованы, некоторые из них не имеют возможности общаться с адвокатами. По мнению экспертов ООН, обыски, задержания и конфискация документов производились под предлогом уголовного расследования в связи с уклонением от уплаты налогов. А еще в декабре 2020 года Tut.by лишили лицензии якобы за распространение ложной информации.
«Последние события свидетельствуют о том, что свобода слова в Беларуси канула в бездонную «черную дыру»», – заявили эксперты ООН.

Они также серьезно обеспокоены недавними поправками в законы СМИ и о массовых мероприятиях, которые позволяют властям заблокировать работу любого средства массовой информации, публикующего контент, «представляющий угрозу национальной безопасности», закрыть доступ к любому вебсайту, распространяющему информацию, «направленную на пропаганду экстремистской деятельности» или «наносящую урон национальным интересам».

«Мы призываем государства-члены ООН усилить давление на власти Беларуси c тем, чтобы они прекратили нападки на свободу прессы, освободили журналистов, правозащитников и всех, кто задержан незаконно, а также провели независимые, прозрачные и беспристрастные расследования всех сообщений о нарушениях прав человека, связанных с выборами, включая обвинения в незаконных задержаниях и пытках», – говорится в заявлении, которое подписали спецдокладчики по вопросу свободы слова, по правам правозащитников, по проблеме пыток, по праву на мирные собрания и по ситуации с правами человека в Беларуси. Все они  являются независимыми экспертами  и не получают зарплату за свою работу.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости