1.6 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Суд в Болгарии оштрафовал двух журналистов на почти 35 тысяч долларов за диффамацию

Рекомендуем

Двух журналистов и один сайт в Болгарии осудили за клевету и обязали выплатить около 35 00 долларов году в беспрецедентном деле о диффамации, сообщает Болгарская служба Радио Свобода.

Городской суд Софии (МСС) установил, что Борис Митов, ныне – журналист Болгарской службы Радио Свобода, и Стояна Георгиева причинили физические и моральные страдания Светлину Михайлову – бывшему председателю суда. Решение обязывает их и онлайн-издание, обнародовавшее статьи четыре года, поэтому выплатить Михайлову ущерб на сумму 60 000 болгарских львов (34 659 долларов США).

В 2018 году Митов освещал для новостного сайта Mediapool намерение Михайлова занять должность главы МСС – крупнейшего окружного суда Болгарии. К тому времени Георгиева была главной редакторшей Mediapool./e95c4fe59be001ad94cc5611879414b9.jpg»/> СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

В Казахстане на фоне протестов задержали журналиста Рада

Суд изучил четыре из этих статей, и судья Даниэла Попова 21 декабря постановила, что они содержат «клеветнические обвинения» в отношении истца Михайлова.

Адвокаты Митова и Георгиевой утверждали, что статьи, о которых идет речь, содержали информацию о Михайлове , включая вопросы его значительного состояния и имущества, которые появлялись в то время и после также и в других публикациях.

В своем постановлении Попова не указала, какие именно выдержки из статей, фигурирующих в деле , считает «непристойными, вульгарными и циничными» Она приказала двум журналистам и Mediapool выплатить Михайлову по 20 тысяч левов (11 553 доллара США).

Адвокаты двух журналистов и Mediapool подали апелляцию на это решение, но дата этого слушания еще не назначена.

«Я им говорил: россияне, которые будут с оружием в Украине – будут убиты» – журналист Роман Цымбалюк Устанавливайте новое приложение Радио Свобода для смартфонов и планшетов Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости