2.5 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Суд в Гонконге признал виновными 7 оппозиционеров по делу о протестах в 2019 году

Рекомендуем

Суд в Гонконге признал правозащитника и основателя Демократической партии Мартина Ли, медиамагната Джимми Лая и еще пятерых оппозиционеров виновными в организации и участия в незаконной акции протеста в августе 2019 против влияния Пекина. Судьи принадлежит заслушать аргументы адвокатов, после этого будет вынесен приговор, сообщает Bloomberg.

В несанкционированной мирной демонстрации 18 августа 2019 участвовали около двух миллионов человек.

Подсудимым грозит до п ‘ пяти лет тюрьмы. Джимми Лая также обвиняют в нарушении закона о национальной безопасности и мошенничестве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Гонконге предъявлено обвинение медиамагната Джимми Лаю

Протесты в Гонконге начались в июне 2019 года. Поводом стало намерение местных властей принять закон об экстрадиции подозреваемых в преступлениях по законодательству материкового Китая. Оппозиция тогда заявила, что Пекин сможет использовать закон для преследования диссидентов. Акции протеста сопровождались столкновениями с полицией и задержаниями.

В июне 2020 Пекин применил для Гонконга закон о национальной безопасности, в результате чего продемократические политики и активисты оказались или в тюрьмах, или в изгнании. Оппозиционные политики были лишены права участия в работе законодательного собрания Гонконга, а десяткам активистов были выдвинуты обвинения или начались расследования по ним.

На этой неделе Пекин утвердил реформу избирательной системы Гонконга, который имеет статус специального административного района Китая. Она позволит Пекину получить контроль над отбором кандидатов для парламентских выборов в этом регионе и отстранять от участия в выборах неугодных кандидатов.

США назвали «прямой атакой» на автономию Гонконга план Китая по реформированию избирательной системы этой бывшей британской колонии.

Европейский союз считает, что предложенная Китаем реформа избирательной системы Гонконга будет иметь негативные последствия и нарушает обязательства по защите полуавтономного статуса бывшей британской колонии.

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости