4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Талибы заявили, что провели встречу с лидерами афганского сопротивления в Иране

Рекомендуем

Возглавляемое движением «Талибан» правительство в Афганистане сообщило, что его делегация во главе с А. Муттаки встретилась с лидерами сопротивления Ахмадом Масудом и Исмаилом Ханом в Иране.

«Да, мы встретились с Ахмадом Масудом, командующим Исмаилом Ханом и другими афганцами. Мы заверили их всех, что они могут вернуться и жить в Афганистане без забот», – сказал Муттаки в видео, опубликованном 10 января Мохаммадом Наимом, спикером офиса «Исламского эмирата» (так талибы называют Афганистан) в Катаре.

Ни Масуд, ни Хан не подтвердили встречи с талибами.

Делегация «Талибана» 8 января отправилась из Кабула в Тегеран, чтобы встретиться с иранскими чиновниками по ряду вопросов.

Афганистан: талибы задержали публично критиковавшего их воспитанника

«Во время этого визита обе стороны будут обсуждать политические, экономические, транзитные вопросы, а также ( афганских – ред.) беженцев», – сказал Хафиз Зия Ахмад, заместитель пресс-секретаря министра иностранных дел правительства, возглавляемого «Тали баном».

Масуд, сын известного главаря сопротивления Советскому Союзу и «Талибана» Ахмада Шаха Масуда, является главой Национального фронта сопротивления Афганистану, объединяющему оппозиционные силы на севере страны.

Как сообщается, Исмаил Хан – бывший губернатор провинции Герат и влиятельный полевой командир, сейчас живет в Иране после того, как был захвачен в плен, а затем уволен талибами после падения Герата под наступлением талибов в августе.

Уволенный дипломат устроил драку в посольстве Афганистана в Риме Устанавливайте новое приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости