1.7 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Талибы запретили сериалы с женщинами. Что будут смотреть в Афганистане?

Рекомендуем

Автор фото, Getty Images

Исламистское движение «Талибан», которое захватило Афганистане опубликовал ряд правил для телеканалов страны. Теперь афганское телевидение не может показывать телесериалы и развлекательные программы, в которых есть актрисы-женщины, а женщинам-ведущим запрещено появляться на экране с непокрытой головой. В то же время в инструкции не сказано, насколько должна быть покрыта голова женщин-телеведущих: так, чтобы платок скрывал только волосы или все лицо, кроме глаз. . На афганских женщин-судей охотятся осужденные ими талибы Украинка, сбежавшая из Кабула: «Не говорила родителям, что лечу в Афганистан»

Член организации, представляющей журналистов в Афганистане, Худжатулла Муджаддеди сказал, что новые ограничения были неожиданными, а сами правила очень размыты. В интервью BBC он заявил, что если телекомпании будут выполнять все эти требования, некоторым из них, возможно, придется закрыться. Дело в том, что афганские телеканалы в основном показывают иностранные сериалы, в которых главные роли играют женщины .

Министерство по пропаганде добродетелей и предотвращение греха, которым талибы заменили министерство по делам женщин, установило восемь правил для вещателей.

Копию инструкции в Twitter опубликовал журналист афганской телекомпании Tolo News Карим Амини.

В документе определены следующие правила:

1. Телеканалы не должны показывать фильмы, противоречащие принципам шариата и афганским ценностям.

2. Запрещено показывать афганские и иностранные фильмы, распространяющие и пропагандирующие в афганском обществе иностранную культуру и традиции и приводящие к распространению безнравственности.

3. Содержание юмористических и развлекательных программ не должно унижать или оскорблять.

4. Запрещено показывать сериалы, оскорбляющие религиозные ритуалы и достоинство человека.

5. Нельзя показывать в эфире видео или фильмы, демонстрирующие интимные части тела мужчин и женщин.

6. Женщины-женщины должны носить исламский хиджаб, когда появляются на экране.

7. Запрещено показывать сериалы и схожие программы с актерами-женщинами.

8. Строго запрещены сериалы, в которых есть изображения пророка [Мохаммеда] и его сподвижников. талибы значительно ограничили права работающих женщин и учащихся девушек. Им приказали оставаться дома, что сделало Афганистан единственной страной в мире, которая не позволяет половине своего населения получать образование и работать.

«Временный запрет»

Талибы уверяли, что это решение временное. и в первую очередь направлено на безопасность самих женщин.

Однако пока ситуация особо не изменилась. Талибы позволили девушкам вернуться в начальную школу, но рекомендации оставаться дома или выходить только в сопровождении мужчин и с полностью закрытым телом остаются в силе с августа этого года.

Автор фото, Reuters

В период предыдущего правления талибов, в 1990-е годы, в Афганистане действовали гораздо более жесткие запреты. Женщины не могли учиться и работать, а телевидение вообще не было разрешено.

В стране была только одна радиостанция под названием «Голос шариата», которая транслировала пропаганду и религиозные программы.

Людей, которые имели телевизор, наказывали, а само устройство разбивали. Владельцев видеомагнитофонов могли публично избить.

  • Талибан сказал афганским женщинам оставаться дома и не ходить на работу. При свете мобильного и без лекарств. Как афганки рожают при талибах

После 2001 года, когда власти «Талибана» свергли, в стране появилось немало теле- и радиостанций, которые создали при содействии западных стран и частных инвесторов.

Афганские телеканалы показывают множество разных программ — от конкурсов вокалистов в стиле проекта «Голос» до видеоклипов и телесериалов преимущественно турецкого и индийского производства.

Хотите получать самое интересное от BBC в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости