4.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Таможня готова отслеживать новые маршруты санкционных товаров

Рекомендуем

По мнению экспертов, российские покупатели в 2016 году смогут приобретать продукцию, выпускаемую в «санкционных» государствах, хотя и не у самих производителей, а через соседние государства. Однако таможенники обещают предотвратить проникновение нелегального товара на отечественный рынок. Глава ФТС Андрей Бельянинов пообещал обеспечить серьезные препятствия для контрабандных поставок в интернет-торговле. По его словам, в Главном управлении по борьбе с контрабандой ФТС формируется отдельное подразделение, предназначенное для поиска нарушений при онлайн-торговле, включая контрабандные товары в международных почтовых отправлениях.

ФТС несколько лет назад заметила, что под видом продукции для индивидуального использования в Россию по почте начали доставляться коммерческие партии. Потоки товаров не облагались налогами и сформировали зону сверхприбыли. В настоящее время таможенники отмечают, что эта зона вдобавок криминализовалась. В минувшем году они обнаружили в сотнях международных посылок наркотические вещества общим объемом примерно сто двадцать килограммов. Кроме того, были зафиксированы факты пересылки по почте оружия, боеприпасов, товаров, представляющих опасность для здоровья. Перед новогодними праздниками российские таможенники вывели на границах с Белоруссией и Республикой Казахстан три десятка мобильных групп, которые работают в рамках постконтроля, согласно законам Евразийского экономического союза, и успели подтвердить свою эффективность.

В нынешнем году ФТС в первую очередь будет обеспечивать сбор таможенных платежей с применением системы управления рисками и путем осуществления правоохранительной работы.

У ФТС РФ имеется восемнадцать представительств за рубежом, включая латиноамериканские государства. После введения санкций зарубежные бизнесмены активнее стали использовать каналы прямого диалога. Международная доставка грузов налаживается благодаря растущему интересу, который проявляют деловые круги как на Западе, так и на Востоке. ФТС намерена оказывать им всемерную поддержку.

Кроме того, таможенники открыли для всех плательщиков «личные кабинеты», повысив прозрачность движения денежных средств и увеличив количество услуг, оказываемых в электронном виде. Благодаря агрегации баз данных с налоговиками в текущем году администрирование платежей станет более технологичным.

Помимо этого, ФТС принимает активное участие в интеграционных процессах. Недавним достижением в данном направлении стало вступление Армении и Кыргызстана в ЕАЭС.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости