6.2 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Танкаев: Путин смог сдвинуть ОПЕК с мертвой точки

Рекомендуем

О значении сделки по приватизации госпакета акций «Роснефти» и потенциала, который данная сделка содержит, в интервью Алексею Бобровскому рассказал гендиректор «ИнфоТЭК-Терминал» Рустам Танкаев.

По словам Танкаева, ставший одним из инвесторов «Роснефти» Катар является активным участником ближневосточного конфликта, а в интересах России — прекратить «безобразие в регионе».

Кроме того, на заключение сделки повлияла, как считает Танкаев, подготовленная президентом Владимиром Путиным операция, в результате которой крупнейшие производители нефти наконец смогли договориться о сокращении производства. Страны ОПЕК долгое время не могли принять никакого решения, но Путину удалось сдвинуть с мертвой точки процесс согласования на нефтяном рынке, что позволило увеличить стоимость «Роснефти».

Дальнейший потенциал у сделки просматривается в плане привлечения новых технологий, которым обладает как Glencore, так и Катар — крупнейший производитель СПГ. У Glencore есть технологии по продажам и логистике.

Скептики, которые полагают, что продажа столь крупной государственной доли «Роснефти» заблуждаются, уверен Танкаев. По его словам, у государства остался контрольный пакет в 50% плюс три акции, так что государство не потеряет контроль.

Танкаев уверен, что стратегия российских властей, которые взяли курс на выстраивание партнерских отношений с потребителями нефти, принесла в конечном итоге свои плоды. В то время как Саудовская Аравия, Ирак и Иран занимались демпингом, российская сторона заключала контракты с Китаем, Индией и Индонезией. Увидев и оценив всю ситуацию, саудиты попытались отобрать индийский рынок, но впоследствии отказались от этой идеи, как и от демпинга.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости