13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Тарифы на газ и электричество выросли: в регионах протестуют, Зеленский обещает справедливость

Рекомендуем

Автор фото Укринформ

С начала 2021 года в Украине выросли тарифы на газ и электричество для населения, уже вызвало протесты в разных городах.

Власти теперь обещает «антикризисный план», а президент Зеленский — «справедливые тарифы».

«Конец эпохи бедности?»

Автор фото Укринформ

в понедельник сразу в нескольких украинских городах прошли акции протеста против повышения тарифов.

В Полтаве люди требовали вообще отменить новые тарифы на газ и его транспортировку, а также вернуть льготный тариф на электроэнергию, передает «Укринформ».

Автор фото Укринформ

Они пришли под облсовет с плакатами «Власть не быкуй «и вопросом» Конец эпохи бедности? » — отсылкой к обещанию команды Владимира Зеленского, с которой они побеждали в 2019 году.

В Ивано-Франковске также протестовали против повышения цены на газ.

«Почему в три с половиной раза в зимний период повысили тарифы пусть нам объяснят, или это наш украинский газ, и с чем связано повышение», — цитирует «Общественное» одна из участниц акции.

Власти обещают план

Автор фото Офис президента

«От имени фракции» Слуга народа «сообщаю, что мы готовим план антикризисных мер для решения проблем, которые могут возникнуть из-за повышения тарифов. Он будет наработан и обнародован в ближайшие дни», — пообещал в понедельник председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

«Если нужны будут быстрые решения — мы готовы их принимать в любое время. Сейчас должны разобраться с тем, что произошло, насколько обосновано повышение и как в этой ситуации защитить людей», — добавил он.

Позже появилась реакция и от президента Владимира Зеленского.

Он собрал «энергетическую совещание» с премьер-министром, несколькими министрами и руководителем своего офиса, на которой поручил «срочно решить вопрос с тарифами на газ для населения».

«Тарифы на газ для населения должны быть справедливыми. Цена на газ растет на рынке за погодных условий и другие причины, которые сложились в Европе, и мы не можем позволить рост цены для наших граждан», — подчеркнул Зеленский .

О каких именно решение идет речь, пока не уточняется, но обещают, что они будут «системными».

«Юрий Витренко представил предварительный план по существенному снижению тарифов на газ и установления цены, которая была бы справедливой с точки зрения потребителя», — добавляют в Офисе президента.

Во время своей победной избирательной кампании в 2019 году Владимир Зеленский и эксперты, которых он привлекал к своим агитационных роликов, не раз говорили о снижении тарифов на услуги ЖКХ.

«Со всеми этими монополиями, конечно же, надо бороться на уровне государства. Наше государство не борется … Как может наше государство бороться с монополией, если она сама взрастила эту монополию?» — спрашивал Владимир Зеленский в феврале 2019 года.

«Как только открыть рынок электроэнергии, цена сразу упадет на 15%», — анонсировал тодиший эксперт «ЗеКоманды» по энергетике, ЖКХ и антимонопольного регулирования Андрей Герус.

в общем агитационных видео Владимира Зеленского следовало, что проблемы с тарифами вызванные влиянием монополий, схемами типа «Роттердам +» и нежеланием властей инвестировать в собственную добычу газа.

Сейчас в Украине действует рынок газа, а ле в большинстве других поставщиков цены выше, чем у государственного «Нафтогаза».

Однако это не конечная стоимость газа, ведь после реформы нужно отдельно платить за пользование сетями и доставку топлива.

Цена на газ, а с ним — и за отопление — традиционно возрастает зимой.

Подорожание газа и электричества

Автор фото Укринформ

до 2021 году потребители, которые использовали до 100 кВт в час за месяц, платили по тарифу 90 копеек за каждый.

Кто потреблял больше электричества, платил по 1,68 грн.

Но с нового года она подорожала — все теперь будут платить по 1,68 грн/кВт ч независимо от потребления.

Также Украинский придется больше платить и за газ.

«Нафтогаз» повышает стоимость топлива в своем месячном тарифе на январь до 7,22 грн за кубометр.

В декабре цена составляла 6,33 грн.

С 1 января в большинстве компаний, доставляющих газ потребителям, также подорожает эта услуга. Например, тариф «Киевоблгаза» вырастет с 0,81 грн до 1,55 грн за кубометр, а «Киевгаз» — с 0,28 грн до 0,32 грн за куб (без НДС).

Поэтому в целом с января средняя стоимость газа с учетом доставки будет составлять не менее 8-9 гривен за кубометр.

Также стоит ждать определенное подорожание стоимости централизованного отопления.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости