4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Токаев призвал к диверсификации поставок нефти из Казахстана

Рекомендуем

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в четверг, 7 июля, призвал диверсифицировать маршруты поставок казахстанской нефти после того, как суд в Новороссийске приостановил на 30 суток деятельность морского терминала «Каспийского трубопроводного консорциума» (КТК) для «устранения экологического ущерба».

В качестве приоритетной цели Токаев предложил проработать оптимальные варианты использования Транскаспийского маршрута, пролегающего через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в страны Европы в обход территории России.

«Приоритетным направлением является Транскаспийский маршрут. Поручаю «КазМунайГазу» проработать оптимальный вариант его реализации, в том числе с возможностью привлечения инвесторов Тенгизского проекта», — сказал Токаев на совещании по развитию транспортно-транзитного потенциала страны.

Улучшение инфраструктуры казахстанских портов

Президент также поручил правительству превратить морские порты Казахстана в ведущие хабы Каспийского моря. «Казахстан никогда не был морской страной и поэтому не задействовал в полном объеме возможности морских перевозок. Теперь другое время. Перед правительством я ставлю стратегическую задачу — трансформировать наши порты, превратив их в один из ведущих хабов Каспийского моря», — сказал он.

Токаев также согласился с необходимостью укрепления морского флота Казахстана и создания контейнерного хаба в порту Актау. В настоящее время Казахстан сильно зависит от российских трубопроводов в сфере поставок нефти в Европу. 

Между тем пресс-служба министерства энергетики Казахстана 7 июля сообщила, что экспорт казахстанской нефти через трубопроводную систему «Каспийского трубопроводного консорциума» осуществляется в штатном режиме. По трубопроводам компании, главными клиентами которой являются страны ЕС, идет более 80 процентов нефти из Казахстана.


Источник

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости