3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

«Только что россияне у вас дома, бывает трудно заставить их уйти» – Блинкен о войсках ОДКБ в Казахстане

Рекомендуем

Соединенные Штаты призывают к мирному разрешению ситуации в Казахстане, заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, центральноазиатской страны. Об этом он сказал на брифинге по итогам встречи министров иностранных дел стран НАТО 7 января, отвечая на вопросы журналистов. урегулирование протестов и уважения к свободе медиа. Он осудил насилие со стороны любой стороны противостояния, но призвал казахские власти уважать права человека. возник. Мы хотим узнать больше об этом. Мне кажется, что казахские власти и правительство точно имели мощности, чтобы надлежащим образом справиться с протестом, уважая права митингующих и поддерживая закон и порядок. Неясно, почему у них возникла потребность во внешней помощи, поэтому мы пытаемся узнать больше», – добавил он. надежды на скорое решение проблем, вызвавших протесты.

На другой вопрос Блинкен уточнил, что не сравнивал бы ситуацию с введением войск в ОДКБ с ситуацией на границе с Украиной, где Россия сконцентрировала, по сообщениям, около 100 тысяч своих военных.

«Я бы не сравнивал эти ситуации. У происходящего в Казахстане достаточно своеобразные первопричины, которые идут к экономическим и политическим истокам. Происходящее отличается от того, что происходит на украинских границах. Вместе с тем, думаю, один урок по новейшей истории: как только россияне у вас дома, иногда их очень трудно заставить уйти», – отметил государственный секретарь.

Читайте также: Президент Казахстана приказал без предупреждения стрелять в «преступников и террористов»

5 января президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев обратился к главам государств Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой помочь в преодолении «террористической угрозы». Впоследствии в организации, в которой решающим является влияние России, сообщили о согласии на ввод войск.

Протесты в Казахстане начались 2 января после двукратного повышения цен на сжиженный газ, используемый как горючее для автомобилей. Затем протестующие стали выдвигать политические требования, в том числе о возвращении в Конституцию 1993 года. Согласно ее положениям, Токаев не может быть президентом из-за превышения предельного возраста.

По последним данным МВД Казахстана, задержаны 3811 участников антиправительственных протестов, 26 митингующих погибли. Кроме того, в столкновениях погибли 18 силовиков, еще более 740 получили ранения.

/uploads/2022/01/e5d1c659974008661e1beb2eb3c03e33.png»/> Embed share Я считаю, что не стоит вмешиваться в суверенитет даже бывшей республики СНГ, то ли Казахстан, Беларусь, или Украина – петербуржеc Ваш clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:02:23 0:00 ЗАГРУЗИТЬ

  • 240p | 6,9MB
  • 360p | 12,1MB
  • 480p | 22,9MB
  • 720p | 34,5MB
  • 1080p | 64,5MB

Устанавливайте новое приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости