3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Топ стартапов стоимостью более $1 млрд

Рекомендуем

Add to Flipboard Magazine.


Со стартапами так часто и происходит — еще недавно о компании никто не знал, но за несколько лет стоимость ее может превысить миллиарды долларов. Вот несколько стартапов, оценка которых всего за 5 лет перевалила за $1 млрд.

Данные для Business Insider предоставили в PitchBook Data, где собрали список высокотехнологических компаний, основанных в 2012-м или позднее.

Топ стартапов стоимостью более $1 млрд
Год основания: 2012

Оценочная стоимость: $1 млрд.

Стартап из Нью-Йорка Compass привлек $75 млн. инвестиций для развития своего сервиса по аренде недвижимости. В результате, общая оценочная стоимость компании превысила $1 млрд.

Текущий инвестиционный раунд был возглавлен венчурным фондом Wellington Management Capital. Кроме того, в данном финансировании участвовали и прежние инвесторы: IVP, Thrive Capital, Founders Fund. С учетом привлеченных средств общий капитал стартапа увеличился до $210 млн.

Хотя уже существует целый ряд сайтов недвижимости, включая Zillow и Redfin, компания Compass стремится их превзойти, сосредоточив свое внимание на большем ассортименте предлагаемых для аренды объектов и собственном потенциале дальнейшего развития. Вместо того чтобы генерировать свою прибыль за счет рекламы, Compass берет комиссию с каждой сделки и утверждает, что он обрабатывает около $7 млрд. в год.

Топ стартапов стоимостью более $1 млрд
Год основания: 2013

Оценочная стоимость: $1 млрд.

Carbon3D захватила внимание прессы тем, что разработала метод формирования готовых изделий из жидкого полимера. Это, конечно, слишком простое описание того, что делают в Carbon3D, но стартап уже привлёк к себе внимание таких гигантов, как Ford и Johnson & Johnson. И если в Ford мечтают о быстрозаменяемых деталях, вроде подстаканников, организации здравоохранения обратили внимание на Carbon3D в надежде получить быстрый способ производства хирургических имплантатов.

Один из основателей компании, Джозеф ДеСимон, 51-летний предприниматель, до недавнего времени читавший курс химии в Университете Северной Каролины, предложил новый способ 3D-печати — настолько быстрый и точный, что партнер Sequoia Capital Джим Гетц (единственный венчурный инвестор WhatsApp) инвестировал в проект $11 млн на ранней стадии и заманил ДеСимона в Калифорнию.

С тех пор компания привлекла более $140 млн инвестиций, в том числе $100 млн от Google Ventures. Уже сейчас она оценивается более чем в $1 млрд, притом что пока не произвела ничего, кроме нескольких опытных образцов.

Топ стартапов стоимостью более $1 млрд
Год основания: 2014

Оценочная стоимость: $1.55 млрд.

Разработчик беспилотного автомобиля Zoox недавно в рамках раунда финансирования привлёк $50 млн и был оценён в $1,55 млрд. Основным инвестором раунда стал гонконгский фонд Composite Capital.

Стартап Zoox запустили австралийский бизнесмен Тим Кентри-Клэй и выпускник программы беспилотных автомобилей Стэнфордского университета Джесси Левинсон. В компании также работают много специалистов из Tesla, Alphabet, Apple. Компания работает в режиме секретности и не раскрывает никакой информации о своей деятельности, но это не мешает ей продолжать привлекать деньги

Пока про продукцию Zoox известно совсем немного. Компания не планирует продавать свои автомобили напрямую потребителям, а хочет создать сервис, который бы конкурировал с Uber.
Топ стартапов стоимостью более $1 млрд
Год основания: 2012

Оценочная стоимость: $1.9 млрд.

Основанная в Сан-Франциско компания Instacart на слуху уже несколько лет. Она позволяет пользователям легко и быстро заказать продукты из разных магазинов на дом, при этом среднее время доставки не превышает 1 часа. Instacart не только отвечает за доставку, но и самостоятельно назначает цену товарам — наценка может составлять 10–20%, а за доставку придётся заплатить $3,99.

Сегодня стартап работает в 18 городах США и предлагает товары из таких магазинов, как Whole Foods и Costco. В начале 2015 года журнал Forbes поставил Instacart на первое место в рейтинге многообещающих компаний Америки. С 2013 по 2014 год выручка компании выросла больше чем в десять раз и в январе 2015 года составляла $100 млн. За три года существования компания сумела привлечь $250 млн и войти в клуб единорогов.
Топ стартапов стоимостью более $1 млрд
Год основания: 2012

Оценочная стоимость: $1.5 млрд.

Oscar — стартап, занимающийся медицинским страхованием. Основанный в 2013 году Джошем Кушниром, венчурным инвестором Thrive Capital, вместе с Кевином Назими и Марио Шлоссером, Oscar обеспечивает медицинское страхование физических лиц в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси.

В основе Oscar Health лежит идея обращения к страховой компании посредством приложения — оформить страховой случай и записаться к доктору можно непосредственно в мобильном приложении в удобной форме. Отчасти подход стартапа напоминает таковой в отечественных и зарубежных мобильных банках, опыт которых теперь постепенно проникает и в другие сферы бизнеса.

Компания, увеличив число регистраций с 17 до 40 тысяч (что составляет приблизительно $200 млн в год), что занимает от 12 до 15 процентов рынка индивидуального медицинского страхования в Нью-Йорке.

Самой большой проблемой стартапа сотрудники считают завоевание доверия клиентов. Для этого компания использует, непривычные в медицинской сфере, ходы, такие как: упор на молодую, подкованную в современных технологиях аудиторию и личный тон сообщений в рекламных проспектах, резко контрастирующий с безликой корпоративной политикой традиционных медицинских страховых компаний.
Топ стартапов стоимостью более $1 млрд
Год основания: 2012

Оценочная стоимость: $1.6 млрд.

Quanergy Systems представила собственную уникальную разработку — первый в своем роде твердотельный лазерный сканнер (Light Detection And Ranging, LiDAR), датчик которого не имеет ни одной движущейся детали. За счет этого стоимость нового датчика составляет всего одну тысячу долларов, что существенно ниже стоимости существующих механических LiDAR-систем, которая может составлять порядка $50-70 тыс. И естественно, что использование таких датчиков сделает самоуправляемые автомобили-роботы будущего более дешевыми и доступными более широкому кругу людей.

Топ стартапов стоимостью более $1 млрд
Год основания: 2012

Оценочная стоимость: $2 млрд.

Blue Apron — компания, доставляющая ингредиенты для приготовления блюд по выбранному меню. Компания доставляет отмеренное количество продуктов с рецептами, а клиент уже готовит сам дома. Одна из причин популярности обедов этой компании — относительная дешевизна. Подписка на комплект из трёх блюд на двоих обходится пользователям в $59,94 в неделю ($9,99 за блюдо с человека), а на «семейный» комплект, рассчитанный на четырёх человек, — в $139,84 в неделю ($8,74 с человека) за четыре разных блюда. У ближайшего конкурента компании, стартапа Hello Fresh, подписка на двоих стоит $69 ($11,50 с человека), а на четверых — $129 ($10,75 с человека) за три блюда.

В апреле 2014-го года Blue Apron привлекла $50 млн при оценке компании в $500 млн. В июне прошлого года стартап привлёк ещё $135 млн — на этот раз компанию оценили в $2 млрд.

Топ стартапов стоимостью более $1 млрд
Год основания: 2012

Оценочная стоимость: $2 млрд.

Сервис беззалогового кредитования Avant использует собственную технологию для определения кредитоспособности заёмщика. При этом компания не раскрывает, как именно определяет уровень риска и ставку. Avant занял нишу клиентов со средним доходом или проблемной кредитной историей, которым часто отказывают традиционные банки. Средний заём в Avant — $6000, а максимальный — $35 000. Если во время прохождения стандартных процедур на сайте у системы не возникает вопросов к клиенту, ему автоматически одобряют кредит и фиксирует процентную ставку (она колеблется от 9% до 39%).

Свой первый кредит Avant обеспечил в 2013 году, а в этом году преодолела отметку в $1 млрд кредитов, полученных пользователями через сайт. В апреле 2015-го Avant запустил проект Avant Institutional Marketplace, через который институциональные инвесторы могут перекупить обязательства по кредитам. Это позволяет компании распределять риски.

За первые три года компания привлекла $1,4 млрд инвестиций от венчурных фондов. Осенью 2015-го она привлекла $325 млн инвестиций и вошла в клуб единорогов — компаний с капитализацией больше $1 млрд.

Топ стартапов стоимостью более $1 млрд
Год основания: 2012

Оценочная стоимость: $2 млрд.

Zenefits позволяют управлять сервисами в области человеческих ресурсов, медицинскими страховками, другими инструментами. Работодатели с помощью Zenefits могут провести поиск страховки для своих сотрудников и подключить ее к своим информационным системам управления персоналом. Такие услуги для работодателей предоставляются бесплатно, а компания зарабатывает на комиссионных, получаемых от страховщиков.

Стартап Zenefits представил свою платформу в апреле 2013 года. Компания прошла акселерацию в престижном инкубаторе Y Combinator. В качестве сооснователя Zenefits выступил один из ведущих разработчиков SigFig Лакс Шрини. Сферу деятельности стартапа также расширили: с помощью платформы HR-специалисты смогли не только оформлять страховки, но и следить за выплатой зарплат, рассылать предложения о работе и так далее. В первый год работы компания получила около $1 млн дохода. А получение инвестиций от фонда Andreessen Horowitz повысило доверие к команде.

За три года штат Zenefits вырос с 15 до 1600 сотрудников. Компания закрыла три инвестиционных раунда на общую сумму в $580 млн, а в лучшие годы её стоимость достигла оценки в $4,5 млрд.

Топ стартапов стоимостью более $1 млрд
Год основания: 2013

Оценочная стоимость: $2.8 млрд.

Компания занимается разработкой и продвижением облачных и Big Data-продуктов. 5 мая 2016 года стало известно о проведении раунда финансирования Pivotal Software, в рамках которого компанию оценили почти в $3 млрд. В числе инвесторов — автогигант Ford Motor и софтверная корпорация Microsoft.

Pivotal привлекла в общей сложности $253 млн. Больше всего средств — $182,2 млн — предоставит Ford в обмен на 6,6-процентную долю в бывшей «дочке» EMC. Доля вложений Microsoft не уточняется, но при этом в компании отметили, что купленные акции не планируется размещать на бирже. В октябре 2015 года генеральный директор EMC Джо Туччи говорил, что IPO Pivotal может состояться «не в столь отдаленном будущем».

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости