1.4 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Трамп хотел стрелять в мигрантов и вырыть ров с крокодилами на границе — New York Times

Рекомендуем

Дональд Трамп предлагал стрелять в ноги мигрантам, которые пытаются пересечь границу между Мексикой и США, а также предлагал выкопать там ров со змеями и крокодилами.

Это — лишь часть идей Трампа по борьбе с нелегальной миграцией, о которых бывшие и нынешние работники Белого дома рассказали журналистам New York Times.

8 октября в США выходит книга Border Wars: Inside Trump’Assault on Immigration («Войны за границу: взгляд изнутри на атаку Трампа против иммиграции). Авторы — журналисты New York Times Майкл Шир и Джули Хиршфельд Дэвис.

Некоторые подробности того, что они узнали, изложенные в статье, которую издание обнародовало во вторник.

Книга основана на рассказах чиновников, которые работали в Белом доме и профильных ведомствах. Они поделились своими воспоминаниями на условиях анонимности. В администрации президента США озвучены утверждение пока не комментировали.

О желании построить на границе с Мексикой стену Трамп неоднократно заявлял еще со времен предвыборной кампании. В этом году он смог получить 3,6 миллиарда долларов на строительство стены из бюджета Пентагона.

Помощники объясняли президенту, что большинство его идей невозможно реализовать, что они стоят слишком много или что они вообще незаконны. После этого в апреле последовала череда увольнений руководителей иммиграционных служб, в том числе министра внутренней безопасности Кирстен Нильсен.

Что в книге?

Книга рассказывает о событиях одной недели в марте 2019 года, когда Дональд Трамп заявил, что нелегальную миграцию в США надо остановить раз и навсегда.

Источники рассказали журналистам, что во время неофициальных бесед со своими помощниками президент предлагал отдать пограничникам приказ стрелять мигрантам в ноги. Объяснить президенту, что это незаконно, было очень непросто, говорится в книге.

«В частных беседах президент часто говорил об укреплении границы рвом, наполненным водой, куда можно выпустить змей и крокодилов. Он даже просил помощников посчитать, сколько это будет стоить», — говорят источники New York Times.

«Он хотел, чтобы стеной провели высоковольтные провода, а сверху установили шипы, способные пронзать человеческую плоть», — пересказывают слова собеседников авторы издания.

Трамп также требовал построить на границе глухую стену из бетона и покрасить ее в черный цвет. Только процесс покраски стоил бы миллион долларов на одну милю, объясняла президенту министр внутренней безопасности Кирстен Нильсен.

В окружении Трампа вспоминают, что однажды он приказал полностью перекрыть границу с Мексикой до 12 часов следующего дня. Советники бросились убеждать его в том, что делать этого нельзя.

По словам собеседников журналистов, на прошлой неделе советники Трампа работали круглосуточно, а в Белом доме творилось «черт знает что».

Тогда им удалось убедить Трампа в том, что закрывать границу не надо, но части из них это стоило должности.

Во время одного заседания, на котором присутствовали госсекретарь США Майк Помпео и комиссар погранслужбы Кевин Маккалінен, Трамп якобы прокричал: «Вы выставляете меня идиотом! Я строил на этом гонки (предвыборные — Ред.). Я должен решить этот вопрос».

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegramабо Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости