3.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Трамп отменил визит в Данию, потому и не хочет торговать Гренландию

Рекомендуем

Президент США Дональд Трамп отменил визит в Данию после того, как премьер-министр этой страны заявила, что Гренландия не продается.

Визит американского президента на приглашение королевы Дании Маргрете II был запланирован на 2 сентября.

На прошлой неделе Дональд Трамп сказал, что США заинтересованы в покупке Гренландии, которая является автономной территорией Дании.

Премьер-министр Метте Фредериксен в ответ назвала это предложение «абсурдным» и выразила надежду, что идея президента США была шуткой.

Об отмене визита в Данию Дональд Трамп сообщил в своем твиттере.

«Дания — весьма особенная страна с невероятными людьми. Но исходя из комментариев премьер-министра Метте Фредериксен, что она не заинтересована в обсуждении приобретение Гренландии, я откладываю нашу встречу, которая должна была состояться минуя две недели, на другое время», — написал Трамп.

Впоследствии информацию об отмене визита подтвердили и в Белом доме.

Решение Трампа для многих стало неожиданностью даже для посла США в Дании Карлы Сэндс. За несколько часов до публикации Трампа она писала в твиттере, что «Дания готова к приезду президента США».

В комментариях к ее записи сейчас можно немало шуток. «Кто-нибудь скажите ей…», — пишет один из интернет-пользователей.

@USAmbDenmark

@USAmbDenmark

Первым об идее Дональда Трампа приобрести Гренландию со ссылкой на собственные источники на прошлой неделе сообщило издание The Wall Street Journal.

Собеседники газеты анонимно рассказали, что Трамп неоднократно интересовался у своих советников, могут ли США приобрести Гренландию, и с большим интересом слушал рассказы о ее ресурсы и геополитическую важность.

Как писало издание, Трамп дал распоряжение изучить эту идею. Источники агентства Reuters также рассказали, что в окружении президента на предложение отреагировали по-разному: одни над ней посмеялись, другие восприняли ее вполне всерьез.

«Если он всерьез рассматривает такую идею — это окончательное подтверждение того, что он сошел с ума», — заявлял официальный представитель Датской народной партии в интервью на местном телевидении.

«Это первоапрельская шутка, но абсолютно не в сезон», — написал в своем твиттере бывший глава правительства Льокке Расмуссен.

Не первое предложение США о покупке Гренландии

Гренландия — это самый большой остров на планете, который омывается Атлантическим и Северным Ледовитым океанами. Здесь проживают около 56 тысяч человек, которые преимущественно проживают вдоль береговой линии.

Более 80% острова покрыто льдом, которая, как опасаются, может исподволь растаять из-за глобального потепления. В то же время таяния льда может открыть доступ к полезных ископаемых, которыми богата Гренландия.

Эксперты предполагают, что Гренландия также важна для США из-за своего расположения: в 1950-х годах тут даже была создана американская военная база.

Идея приобретения Гренландии обсуждается в США не впервые. В 1867 году в отчете Государственного департамента говорилось, что стратегически выгодное благосклонность острова и его природные ресурсы сделали бы Гренландию идеальным приобретением.

Однако никаких официальных шагов в этом направлении сделано не было вплоть до 1946 года, когда тогдашний президент США Гарри Трумэн предложил Дании 100 миллионов долларов за Гренландию. Договоренность так и не подписали, однако на севере острова в конце концов была создана база воздушных сил США.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Также на эту тему

  • Дания
  • Политика
  • США

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости