1.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Турецкие власти ожидают 600 тысяч беженцев из Сирии

Рекомендуем

Как заявил вице-премьер турецкого правительства Нуман Куртлумуш, из-за непрерывных боев в провинции Алеппо в страну прибудут еще 600 тысяч беженцев из Сирии. Это будет самое большое количество беженцев за последнее время. Турция может не справиться с таким потоком, заявил вице-премьер.

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель заявила в понедельник, что с ужасом наблюдает за ростом числа беженцев из региона Алеппо, где работают российские ВКС.

«Страдания десятков тысяч людей, вызванные бомбардировками, в основном с российской стороны, в последние дни просто шокируют», — заявила канцлер Германии на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу.

Глава турецкого правительства отметил, что его страна всегда готова принять сирийцев, спасающихся бегством от правительственных войск и российский авиаударов.

Турция и Германия окажут срочную помощь беженцам, находящимся на турецко-сирийской границе. С немецкой стороны в акции будет участвовать Служба технической помощи THW (Technisches Hilfswerk), с турецкой — организация по борьбе с последствиями катастроф.

По словам Давутоглу, Турция «в случае необходимости» готова принять План действий, согласованный в ноябре 2015 года ЕС и Анкарой, требует от Турции более эффективной защиты своих границ, чтобы прекратить неконтролируемый наплыв беженцев в Европу. В обмен на это Анкара должна получит около 3 миллиардов евро — для обеспечения всем необходимым 2,7 миллионов беженцев на своей территории. Ранее сообщалось, что Турция требует около 5 миллиардов евро компенсации за сдерживание потока беженцев в страны ЕС.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости