7.1 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Twitter впервые обозначил сообщение Трампа как такой, что противоречит фактам

Рекомендуем

Соцсеть Twitter впервые разместила под заметке президента США Дональда Трампа отметку, которая предлагает пользователям проверить, насколько его содержание соответствует фактам.

В заметке Трамп отметил: «БЕЗ ВАРИАНТОВ (НОЛЬ!) Голосование по почте пройдет не иначе, как значительная часть мошенничества».

Под этим и следующим сообщениями появился восклицательный знак и предложение открыть ссылку и «узнать факты».

По ссылке указывается, что фактчекери считают два утверждения Трампа необоснованными. Также содержатся ссылки на сообщения в соцсети от мейнстримных СМИ, которые Трамп регулярно называет «лживыми новостями».

Менеджер предвыборного штаба Трампа Брэд Парскейл осудил действия Twitter.

«Партнерство с предвзятыми «фактчекерамі» из лживых СМИ — это дымовая завеса, призванная предоставить очевидной политической тактике Twitter ложную респектабельность. Мы отказались от всей рекламы на Twitter много месяцев назад по многим причинам, и одной из них была его явная политическая заангажированность», — написал Парскейл в соцсети.

Позже прокомментировал действия соцсети и сам Трамп. По его мнению, Twitter «вмешивается в президентские выборы» и применяет против него ярлыки, основываясь на «проверках фактов распространителями фейковых новостей CNN и амазонівської Washington Post» (газета Washington Post принадлежит Джеффу Безосу, который также является владельцем гиганта интернет-торговли Amazon).

«Twitter полностью ограничивает свободу слова, и я, как президент, этого не позволю!»- подчеркнул Трамп.

Идея о расширении масштабов голосования по почте или другими заочными способами в США приобрела популярность с началом пандемии коронавирус. Однако Трамп неоднократно высказывался против этого, в частности и в своем Twitter. 30 марта он позвонил в эфир своей любимой утренней телепрограммы Fox&Friends и сказал, что «если на это согласиться, то в стране больше никогда не изберут республиканца».

Организация голосования на выборах федеральных органов власти в США является компетенцией штатов. Несколько штатов уже несколько лет проводят голосование преимущественно почте: Колорадо, Гавайи, Орегон, Вашингтон и Юта. В трех из них демократы действительно преобладают, однако в Юте на большинстве выборов обычно побеждают республиканцы.

Колорадо относится к «штатов, которые колеблются» — результат президентских выборов в этом штате предсказать трудно; в 2016 году Трамп здесь проиграл, уступив Хиллари Клинтон менее чем на 5%.

Специалисты говорят, что фальсификация бюллетеней происходит крайне редко.

Twitter изменил свою политику в отношении борьбы с дезинформацией только в начале мая.

Незадолго до маркировки твитов Трампа относительно почтового голосования компания отказалась удалить его же сообщения, в которых президент США безосновательно обвинил ведущего телекомпании MSNBC Джо Скарборо в убийстве его помощницы Лори Клозутіс в 2001 году.

Муж погибшей Тимоти Клозутіс просил компанию удалить эти твиты, соцсеть извинилась за то, что они причинили ему боль, но удалить сообщения отказалась.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости